Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.08.2018

Экс-глава «Новокузнецкого банка» осуждён на 9 лет за растрату 4 млрд рублей

Экс-глава «Новокузнецкого банка» осуждён на 9 лет за растрату 4 млрд рублей

На этой неделе стало известно, что экс-глава ОАО АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк» Александр Павлов был осуждён на девять лет за злоупотребление полномочиями и растрату. Следствию удалось доказать выдачу гарантий в интересах аффилированной компании на 3 млрд рублей и хищение 1 млрд рублей.

15 августа 2018 года пресс-служба управления Следственного комитета России по Кемеровской области сообщила, что бывший глава ОАО АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк» (НМБ, лицензия отозвана 9 января 2014 года) Александр Павлов был приговорён к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима за злоупотребление полномочиями и растрату более 4 млрд рублей. Следствие доказало, что с декабря 2012 года по декабрь 2013 года глава «Новокузнецкого банка», действуя в интересах строительной компании, учредителем которой был его отец, выдал банковские гарантии. Когда строительная компания перестала исполнять обязательства, её кредиторы в счёт банковских гарантий списали со счетов банка более 3 млрд рублей.

Второй эпизод преступления был связан с хищением более 1 млрд рублей с VIP-вкладов. Эти Павлов занимался вместе с начальником отдела по обслуживанию состоятельных клиентов, денежные средства со счетов которых были переведены на счета аффилированных компаний. В сообщении Следственного комитета отмечается препятствование следствия путём жалоб на состояние здоровья. Отсутствие проблем со здоровьем обнаружилось в ходе судебно-медицинской экспертизы. Ожидается, что осужденный полностью рассчитается с нанесённым банку ущербом, так как ранее было арестовано имущество, принадлежащее его семье, в том числе торгово-развлекательный центр «Сити Молл» стоимостью около 5 млрд рублей.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Экс-директора Новокузнецкого банка обвинили в хищении 4 млрд рублей»,

«Директор Новокузнецкого Муниципального Банка оказался под стражей».

←Назад
Поделиться: