Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.08.2018

«Росгосстрах» обвинил бывших собственников в выводе активов

«Росгосстрах» обвинил бывших собственников в выводе активов

Вчера стало известно о намерении ПАО СК «Росгосстрах» оспорить некоторые сделки, проведённые бывшим руководством компании. Действующее руководство страховщика считает, что с их помощью экс-руководство компании выводило активы. Отдельно «Росгосстрах» подал иск к экс-генеральному директору Дмитрию Маркарову.

14 августа 2018 года стало известно, что ПАО СК «Росгосстрах» намерено оспорить сделки, заключенные прежними собственниками страховой компании. Действующее руководство расценивает их как вывод активов, сообщает газета «Коммерсантъ». В официальном заявлении компании говорится, что анализ указанных сделок показал их экономическую нецелесообразность. Речь идёт о договорах с ЗАО «Капитал Ре», ООО «РГС Мед-Инвест», ООО «СК «РГС-Жизнь», ООО «Капитал-Лайф» и другими организациями.

Отдельный иск подан к бывшему генеральному директору «Росгосстраха» Дмитрию Маркарову. Компания требует взыскать с него 241,8 млн рублей, полученных в качестве убытков после продажи СЗАО «РГС-Армения» по заниженной стоимости. Страховая компания была оценена в 893 млн рублей (в отчёте за 2016 год), а продана - за 480 млн рублей. Маркаров заявил, что об иске ему ничего неизвестно. По его словам, решение о продаже армянской «дочки» принимали владельцы, он же даже не участвовал в переговорах.

Бывшими бенефициарами «Росгостраха» считаются браться Данил и Сергей Хачатуровы. Данил Хачатуров заявил, что ему стыдно за новое руководство страховой компании. Сергей Хачатуров в настоящее время находится под арестом. Он обвиняется в присвоении денежных средств. Сейчас «Росгосстрах» принадлежит ПАО Банк «ФК Открытие», а через банк - Центробанку РФ. Регулятор получил контроль над страховщиком в рамках санации.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: