Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.08.2018

Владельцы Аксонбанка хотят передать его в Центробанк

Владельцы Аксонбанка хотят передать его в Центробанк

В начале августа владельцы ООО КБ «Аксонбанк» предложили Центробанку РФ забрать у них кредитную организацию, так как текущая политика регулятора так или иначе приведёт к закрытию банка. При этом на сегодняшний день Аксонбанк не нуждается в поддержке и в условиях рыночной экономики мог бы продолжать работу.

Сегодня, 13 августа 2018 года, стало известно, что владельцы ООО КБ «Аксонбанк», Андрей и Александр Озеровы, направили в Центробанк РФ письмо об отказе от кредитной организации в пользу регулятора. Письмо направлено председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной (на фото) 2 августа 2018 года, ответ ещё не получен, сообщает портал Banki.ru. Причиной отказа от банка стала «сложившаяся политико-экономическая ситуация», под которой Озеров понимает «процесс закрытия частных банков по стандартной процедуре с шаблонным основанием» «на фоне усиления надзора, ужесточения ограничительных мер и других известных особенностей государственного регулирования банковской деятельности».

По мнению Озерова, такая политика регулятора так или иначе приведёт к ликвидации Аксонбанка, так что исполнение предписаний и требований ЦБ, финансовые вливания и другие действия представляются нецелесообразными. Сложившаяся ситуация в банковской отрасли также привела к тому, что у топ-менеджмента кредитной организации отсутствует мотивация для долгосрочного планирования, а это «губительно для бизнеса». В числе претензий банкир отмечает и уплату повышенных страховых взносов в госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), которые банк мог бы направлять на развитие. В письме подчёркивается, что на сегодняшний день Аксонбанк не нуждается в финансовой поддержке и в условиях рыночной экономики мог бы полноценно продолжать работу.

В прошлом году ЦБ отключал кредитную организацию от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). Кроме того, ей пришлось приостановить проведение операций из-за изъятия серверов, которое впоследствии было успешно оспорено в суде. Летом 2017 года ЦБ привлекал должностное лицо банка к административной ответственности за нарушение «антиотмывочного» законодательства. По размеру активов Аксонбанк занимает 291 место (4,30 млрд рублей), по объёму вкладов - 192 место (3,01 млрд рублей).

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: