Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.08.2018

Законопроект США о новых санкциях оказался не самым жёстким

Законопроект США о новых санкциях оказался не самым жёстким

Сегодня стало известно, что законопроект США о новых санкциях против России предусматривает ограничения в части деятельности государственных банков и в части нового государственного долга. Также проектом предлагается обновить «кремлёвский список» и начать поиски активов президента РФ Владимира Путина.

Сегодня, 8 августа 2018 года, стало известно, что законопроект о новых санкциях против России, внесённый в Сенат США, оказался не самым жёстким. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на текст документа, который до сих пор не опубликован в электронной базе американского парламента. В первую очередь, проект закона не предусматривает никаких санкций против нефтегазового сектора РФ и предполагает запрет на покупку только новых суверенных облигаций. Впрочем, эксперты считают, что санкции против нефтегазовой отрасли могут появится в дальнейшем. Тем не менее, на имеющийся государственный долг РФ санкции не распространяются.

Также законопроект полностью замораживает операции и активы семи российских государственных банков, включая ПАО «Промсвязьбанк» и расширяет мониторинг на предмет соблюдения санкций на страховые компании. Большая часть документа посвящена президенту США Дональду Трампу, которого сенаторы хотят заставить более эффективно исполнять ранее принятый закон о санкциях против России. В частности, авторы проекта предлагают сократить сроки отчётов по исполнению санкций, обязать обновить «кремлёвский список» в течение 60 дней после принятия закона и начать практическую работу по поиску активов президента РФ Владимира Путина (на фото).

В целом законопроект предусматривает объединение всех законодательных активов о санкциях в единый механизм. Для координации этого процесса предлагается создать «санкционный координационный офис», который получит право обсуждать ограничения против России с Евросоюзом. Также документ предполагает создание «Национального объединенного центра для ответа на гибридные угрозы», задачей которого станет системная борьба с попытками влияния России в мире. Законопроект к тому же уделяет много внимания вопросам кибербезопасности и предотвращению киберпреступлений.

Анастасия Гостищева.

В тему: «В Сенат США внесён законопроект о новых санкциях против России».

←Назад
Поделиться: