Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.06.2018

ЦБ подаст иски к экс-владельцам санируемых банков к концу года

ЦБ подаст иски к экс-владельцам санируемых банков к концу года

На этой неделе стало известно о намерении Центробанка РФ взыскать понесённые им убытки с бывших владельцев ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «Бинбанк» и ПАО «Промсвязьбанк», отправленных на санацию в прошлом году. Соответствующие иски будут поданы либо в конце этого года, либо в начале 2019 года.

7 июня 2018 года стало известно, что Центробанк РФ намерен подать иски к бывшим владельцам санируемых банков к концу текущего года или в начале 2019 года. Об этом сообщает газета «RBCdaily» со ссылкой на заместителя председателя ЦБ Василия Поздышева. По его словам, в настоящее время регулятор подсчитывает убытки, понесённые от санации ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «Бинбанк» и ПАО «Промсвязьбанк». После того, как убытки станут известны, ЦБ обратиться в арбитражный суд. «Лучше хорошо подготовиться и подать чуть позже, чем сразу подать что-то и получить быстро отказ», - подчеркнул Поздышев.

Для ЦБ это станет первым опытом взыскания убытков с бывших владельцев санируемых банков. Соответствующие поправки в законодательство были приняты весной текущего года. Их принятие также стало возможным, благодаря переходу регулятора на новую модель финансового оздоровления кредитных организаций, в рамках которой ЦБ входит в капитал проблемных банков. Убытки, согласно обновлённому законодательству, рассчитываются как недополученный доход от использования денег регулятора. Пока на санацию трёх банков ЦБ направил 2,62 трлн рублей и эта сумма может ещё увеличиться.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: