Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.03.2018

ЦБ назначил в «ОФК Банк» временную администрацию

ЦБ назначил в «ОФК Банк» временную администрацию

21 марта Центробанк РФ назначил в ПАО «ОФК Банк» временную администрацию и объявил о моратории на удовлетворение требований кредиторов. Решения регулятора связаны с угрозой для кредиторов и вкладчиков и неустойчивым положением банка, который вчера приостановил проведение всех операций.

Сегодня, 21 марта 2018 года, Центробанк РФ сообщил о назначении в ПАО «ОФК Банк» временную администрацию в связи с его неустойчивым финансовым положением и наличием угрозы для кредиторов и вкладчиков. Функции по управлению банка на срок шесть месяцев возложены на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). На время работы временной администрации полномочия собственников и руководства банка приостановлены. Первоочередной задачей временной администрации станет оценка финансового положения «ОФК Банка». Одновременно ЦБ объявляет о моратории на удовлетворение требований кредиторов, что является страховым случаем. Это значит, что в течение ближайших двух недель агентство по страхованию вкладов начнёт выплачивать вкладчикам «ОФК Банка» компенсации в размере не более 1,4 млн рублей.

Ранее сообщалось, что «ОФК Банк» приостановил операции и перешёл на «консультационный» режим работы. С прошлой недели банк испытывал трудности с проведением внешних платежей, а с 7 марта перестал обслуживать корпоративных клиентов. «ОФК Банк» входит в сотню крупнейших российских банков. По размеру активов в феврале (63,933 млрд рублей) кредитная организация занимала 81-е место, по объёму вкладов (9,870 млрд рублей) - 113-е место в российской банковской системе.

Анастасия Гостищева.

В тему: ««ОФК Банк» перешёл на «консультационный» режим работы»,

 «В «ОФК Банке» начались сложности с проведением платежей».

←Назад
Поделиться: