Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.02.2018

API напугал рынок

API напугал рынок

13 февраля нефть незначительно снизилась в США и повысилась в Европе. Поддержку котировкам оказывает ослабление американского доллара, позитивные прогнозы о росте мирового спроса на нефть, высокий уровень выполнения условий пакта «ОПЕК+», однако снижению способствуют увеличение запасов нефти и объемов нефтедобычи в США.

Во вторник, 13 февраля 2018 года, цены на нефть вновь закрылись без единой тенденции. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизились на $0,10 - до $59,19 за баррель (-0,17%), обновив минимум с 22 декабря 2017 года, апрельские фьючерсы - на $0,05 до $59,03 за баррель (-0,08%). В течение дня мартовские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $58,39 до $59,73 за баррель, апрельские - от $58,23 до $59,53, а последние сделки были заключены по цене $58,95 и $58,81 соответственно.

Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок), напротив, повысились на $0,13 - до $62,72 за баррель (+0,21%), майские фьючерсы - на $0,11 до $62,44 за баррель (+0,18%). В течение дня апрельские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $61,76 до $63,10 за баррель, майские - от $61,55 до $62,81 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $62,61 и $62,32 соответственно. Спрэд между апрельскими фьючерсами на нефть марок WTI и Brent по итогам торгов вырос до $3,69 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Давление на котировки продолжали оказывать опасения по поводу роста нефтедобычи в США. К началу февраля, согласно еженедельным отчетам американского министерства энергетики, добыча нефти в США в 10-й раз менее чем за четыре месяца обновила 35-летний максимум. При этом в понедельник ведомство опубликовало доклад, в котором спрогнозировало превращение США в нетто-экспортера нефти уже к началу 2020-х годов. Не порадовал инвесторов и отчет Международного энергетического агентства (МЭА), аналитики которого полагают, что США вскоре обгонят Саудовскую Аравию, а к концу 2018 года и Россию, став мировым лидером по объемам нефтедобычи. Дополнительным негативом стали планы американского правительства продать 100 млн. баррелей нефти из Стратегического нефтяного запаса (SPR) в период до 2027 года.

В то же время позитива на рынок добавило повышение прогноза МЭА по темпам роста мирового спроса. Согласно новой оценке, в прошлом году мировой спрос на нефть вырос на 1,6 млн. баррелей в сутки (ранее организация ожидала роста спроса на 1,5 млн. баррелей в сутки), а в 2018 году прирост составит 1,4 млн. баррелей в сутки (ранее прогнозировался рост на 1,3 млн. баррелей в сутки). По мнению МЭА, повышение спроса и усилия ряда производителей по сокращению нефтедобычи способствовали существенному сокращению запасов нефти. В январе 2017 года в странах-участницах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) нефтяные резервы на 264 млн. баррелей превышали средний уровень за 5 лет, а в январе 2018 года - лишь на 52 млн. баррелей.

Роста спроса ожидает и Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая днем ранее сообщила, что, согласно новой версии прогноза, потребление нефти в мире вырастет в 2018 году на 1,59 млн. баррелей в сутки (ранее ожидался рост на 1,53 млн. баррелей в сутки). Кроме того, картель отметил высокий уровень выполнения условий пакта "ОПЕК+" о сокращении нефтедобычи - в январе он составил 137%. Правда, в значительной степени это обусловлено падением производства «черного золота» в Венесуэле в связи с экономическим кризисом. При этом в последние несколько дней Саудовская Аравия, Ирак и Катар вернулись к практике предоставления скидок своим потребителям, которая активно использовалась во время демпинговой войны против сланцевых нефтедобытчиков, что привело к обострению опасений по поводу возможных нарушений пакта "ОПЕК+".

Поддержку котировкам «черного золота» оказывало также снижение оттока инвесторов из рискованных активов на фоне восстановления американских фондовых рынков и продолжившееся ослабление доллара США (как правило, это приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). Пара доллар-евро к закрытию торгов во вторник торговалась в районе отметки $1,2360. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) на спотовом рынке во вторник снизился до 89,703, а наиболее торгуемые мартовские фьючерсы на этот инструмент - до 89,592.

Однако оптимизм инвесторов упал после публикации отчета Американского института нефти (American Petroleum Institute, API). По его данным, за неделю 3-9 февраля запасы сырой нефти в США выросли на 3,947 млн. баррелей, запасы бензина - на 4,634 млн. баррелей, а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, - на 1,100 млн. баррелей. Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при министерстве энергетики США опубликует свои данные сегодня вечером. К настоящему времени опрошенные агентствами Bloomberg, Reuters и S&P Global Platts аналитики ожидают роста запасов нефти в США за неделю 3-9 февраля на 2,6-2,8 млн. баррелей, запасов бензина - на 1,3-1,4 млн. баррелей. При этом запасы дистиллятов должны будут снизиться на 1,6 млн. баррелей.

Сегодня цены на нефть с утра продолжают снижаться в США и расти в Европе. К 7.00 мск наиболее торгуемые мартовские фьючерсы на нефть марки WTI снизились на $0,13 - до $59,06 за баррель (-0,22%), в то время как апрельские фьючерсы на нефть марки Brent повысились на $0,13 - до $62,85 за баррель (+0,21%).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть Brent упала еще на 0,5%»,

«"Нефтяные быки" все еще пытаются взять реванш»,

«Рост цен на нефть быстро выдохся».

См. также: «В США заметно выросли запасы нефти и нефтепродуктов».

См. также: «МЭА опасается второй "сланцевой контрреволюции"».

См. также: «Запасы нефти в США вырастут на 2,6 млн. баррелей».

См. также: «ОПЕК отложила ребалансировку рынка до конца года».

См. также: «США скоро станут нетто-экспортером нефти».

См. также: «Ставки на рост котировок нефти сокращаются».

См. также: «От максимумов 2018 года нефть потеряла 10,5-11%».

См. также: «За январь нефть WTI выросла на 7,1%».

См. также: «Нефть Brent в 2017 году выросла на $10 за баррель».

См. также: «Количество нефтяных буровых в США достигло 34-месячного максимума».

См. также: «Нефтедобыча в США превысила 10,25 млн. баррелей».

См. также: «Запасы нефтепродуктов в США резко выросли».

См. также: «Рынку нефти предстоит 20-процентная коррекция».

См. также: «В ноябре нефтедобыча в США выросла до 47-летнего максимума».

См. также: «Члены "пакта ОПЕК+" не будут торопиться».

См. также: «Через два года нефтедобыча в США превысит 11 млн. баррелей в сутки».

←Назад
Поделиться: