Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.02.2018

Количество жалоб граждан на финансовые организации выросло на 18%

Количество жалоб граждан на финансовые организации выросло на 18%

За октябрь-декабрь количество жалоб на финансовые организации выросло на 18%, свидетельствуют данные Центробанка РФ. В частности, на некредитные финансовые организации пожаловались 33,9 тысячи раз, на банки - 36,8 тысячи раз. В итоге доля жалоб на последние составила 52% в общей структуре обращений.

В IV квартале 2017 года Центробанк РФ получил от граждан 33,9 тысячи жалоб на некредитные финансовые организации, что на 18% больше, чем в III квартале прошлого года. На 18% увеличилось количество жалоб на банки. Регулятор получил от граждан 36,8 тысячи обращений. В итоге банковская доля в структуре жалоб составила 52%. На страховые компании пришлось 35,4% жалоб, на микрофинансовые организации - 5,8%, на кредитные потребительские кооперативы - 2,9%. За весь 2017 год на некредитные финансовые организации жаловались 121,9 тысячи раз, что на 22% больше, чем в 2016 году, на кредитные организации - 122,3 тысячи раз. Доля жалоб на страховые организации составила 37%. Количество жалоб по ОСАГО увеличилось на 16%, до 77,9 тысячи обращений. Основной рост произошел в I квартале и был связан с электронной «автогражданкой». Количество жалоб на отказ от продажи ОСАГО и навязывание дополнительных услуг снизилось на 70% и 67% соответственно.

Во II квартале наблюдался рост жалоб на незаконный перевод пенсионных накоплений. Благодаря блокировке такого канала, как удостоверяющие центры, количество обращений сократилось на 68%. В итоге доля жалоб на пенсионные фонды в общей структуре обращений составила всего 3,3%. Доля жалоб на микрофинансовые организации уменьшилась за год на 0,2 процентного пункта. Сильнее всего сократилось количество жалоб на высокие проценты и невозможность обслуживать долг. Рост обращение по поводу кредитных потребительских кооперативов в три раза регулятор считает последствием надзорной деятельности, направленной на прекращение работы ряда недобросовестных организаций.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: