Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.07.2017

Генпрокуратура опротестовала введение временной администрации в «Югру»

Генпрокуратура опротестовала введение временной администрации в «Югру»

Вчера Генеральная прокуратура РФ потребовала от Центробанка отменить решения в отношении ПАО Банк «Югра» о введении временной администрации и моратории. ЦБ пообещал ответить на претензии в течение 10-ти дней. Эксперты сомневаются в том, что регулятор подчинится прокуратуре без решения суда.

19 июля 2017 года Генеральная прокуратура РФ потребовала отменить два приказа Центробанка, на основании которого была введена временная администрация в ПАО Банк «Югра» и объявлен мораторий на удовлетворение требований его кредиторов. По словам официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного, у ЦБ не было оснований для принятия таких решений, так как при осуществлении надзора и при проведении проверок банк  соблюдал обязательные нормативы. По мнению Генпрокуратуры, «банк «Югра» является финансово устойчивой кредитной организацией, обладает необходимым запасом ликвидности, имеет достаточное количество средств для осуществления деятельности». Ведомство считает, что решения ЦБ о введении временной администрации и моратории нанесет ущерб бюджету в размере свыше 170 млрд. рублей, которые предстоит выплатить вкладчикам банка.

Центробанк подтвердил получение протестов Генпрокуратуры. Он намерен подготовить ответ в установленные законом сроки, а именно в течение 10-ти дней. По словам главы Ассоциации региональных банков Анатолия Аксакова, отменить решение регулятора по введению временной администрации в «Югру» можно только через суд. С ним согласен президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, утверждающий, что ЦБ не будет отменять свои решения из-за протеста Генпрокуратуры. Тосунян считает, что регулятор попытается убедить прокуратуру в своей правоте, а если ему это не удастся, разногласия будут урегулировать в суде. Аксаков и Тосунян также выразили единое мнение по поводу дальнейшей судьбы банка в случае отмены приказов Центробанка. По их мнению, положение «Югры» в такой ситуации не улучшится, так как «его мгновенно разнесут клиенты». Требования Генпрокуратуры в отношении решений ЦБ по банку «Югра» являются прецедентными для российского рынка. Банк «Югра» работает под управлением временной администрации с 10 июля 2017 года. С этой же даты объявлен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, что является страховым случаем.

Анастасия Гостищева.

В тему: «АСВ начнет выплачивать страховки вкладчикам «Югры» 20 июля»,

«К 3 мая в банке «Югра» не было забалансовых вкладов»,

«ЦБ, вероятнее всего, отзовет лицензию у банка «Югра»»,

«АСВ выбрало пять банков-агентов для выплат по вкладам «Югры»»,

«Депутаты просят держать ситуацию в «Югре» под контролем Генпрокуратуры»,

«Набиуллина пока не решила судьбу банка «Югра»»,

««Югра» может удивить ЦБ долей аффилированных кредитов»,

«Объем неучтенных в банке «Югра» вкладов может достигать 75 млрд рублей»,

«ЦБ пожаловался в правоохранительные органы на банк «Югра»»,

«ЦБ ввел в банк «ЮГРА» временную администрацию».

←Назад
Поделиться: