Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.12.2019

Ивановский Кранбанк лишился лицензии

На этой неделе Центробанк РФ отозвал лицензию у АО «Кранбанк» из г. Иваново, который с ноября 2015 года занимался санацией самарского АО КБ «Солидарность». У этой кредитной организации Кранбанк стал вторым санатором, обанкротившимся в процессе финансового оздоровления. О дальнейшей судьбе «Солидарности» пока не сообщается.

Сегодня, 13 декабря 2019 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Кранбанк» (г. Иваново). Основаниями для отзыва лицензии стали нарушения антиотмывочного закона, проведение операций с признаками вывода активов и занижение кредитных рисков. После адекватного отражения рисков капитал банка снизился более чем на 45%, а значит возникли основания для осуществления мер по предупреждению банкротства. В кредитную организацию назначена временная администрация, а руководство и собственники отстранены от управления. Это 27-я кредитная организация, лишённая лицензии в этом году, 443-я - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года. По размеру активов (8,4 млрд рублей) финансовая организация занимала 304-е место в российской банковской системе, по объёму частных вкладов (6,7 млрд рублей) - 118-е место. Банк являлся участником системы страхования вкладов.

Напомним, что Кранбанк с начала ноября 2015 года являлся санатором АО КБ «Солидарность» (г. Самара), решение о финансовом оздоровлении которого было принято во время локального банковского кризиса в Самарской области в конце 2013 года. Тогда местное кредитное учреждение столкнулось одновременно с дефицитом капитала и ликвидности. Любопытно, что самарскому банку уже второй раз не везет с санатором. Первоначально финансовым оздаровлением «Солидарности» занималось ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (г. Москва), однако в августе 2015 года у этого кредитного учреждения была отозвана лицензия в связи с потерей капитала из-за проведения высокорискованной кредитной политики. После этого госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» повторно провела конкурс по поиску санатора для «Солидарности», на основании которого новыми «лекарями» самарского кредитного учреждения были назначены Кранбанк и его основной акционер «Зарубежэнергопроект». При этом еще четыре года назад сообщалось, что финансовое состояние ивановского банка вызывает многочисленные вопросы, и участие в санации самарской финансовой организации является лишь попыткой их решить.

Стоит отметить, что даже отозвав у Кранбанка лицензию, ЦБ оставил «Зарубежэнергопроект» санатором. Это станет первым случаем в российской банковской системе, когда финансовым оздоровлением банка будет заниматься нефинансовая компания, да ещё и тесно связанная с кредитной организацией, лишившейся лицензии за потерю капитала и нарушения антиотмывочного законодательства.

Анастасия Гостищева.

См. также: «"Солидарностью" займутся ЦБ и прокуратура»,

«Очередным санатором "Солидарности" стал Кранбанк».

←Назад
Поделиться: