Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.03.2019

Россияне смогут дистанционно переводить пенсионные накопления

Россияне смогут дистанционно переводить пенсионные накопления

В конце февраля Центробанк РФ опубликовал новые типовые правила перевода пенсионных накоплений, которые предусматривают дистанционную возможность проведения операции. Пока этому препятствуют обязанность уведомлять о переводе Пенсионный фонд и подписывать заявление с помощью квалифицированной подписи.

Сегодня, 4 марта 2019 года, стало известно, что Центробанк РФ внёс в типовые правила возможность дистанционного заключения договора о переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Возможность перевода накоплений, например на сайте НПФ, подтвердили в ЦБ, сообщает «Коммерсантъ». При этом есть несколько факторов, пока мешающих осуществлению перехода на электронный перевод накоплений. В частности, НПФ обязаны уведомлять Пенсионный фонд России (ПФР) о заключённом договоре по переводу накоплений, в том числе предоставлять сам договор. Многие фонды считают, что речь идёт о бумажном варианте договора, хотя некоторые НПФ в прошлом передавали в ПФР договоры в электронном формате через удостоверяющие центры.

Ещё одно препятствие - заявление гражданина на перевод накоплений может быть подано в электронном виде, но только с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, которая есть далеко не у всех граждан. В прошлом году банковские группы лоббировали смену квалифицированной подписи на простую и им почти удалось склонить к этому правительство. Но было решено сохранить квалифицированную подпись и вернуться к этому вопросу после доработки портал госуслуг.

Если все препятствия будут устранены, то планы АО НПФ Сбербанка, АО НПФ «ВТБ Пенсионный фонд» и АО НПФ «Открытие» привлечь суммарно более 4 млн новых клиентов окажутся реалистичными. Не исключён и пересмотр прогноза в большую сторону. Только эксперты предупреждают - упрощение переводов накоплений повлечёт за собой рост неправомерных переходов и массовую потерю инвестиционного дохода из-за досрочной смены управляющей организации.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: