Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.07.2018

ЦБ отозвал лицензию у самарского Газбанка

ЦБ отозвал лицензию у самарского Газбанка

11 июля Центробанк отозвал лицензию у самарского АО АКБ «Газбанк» из-за нарушений банковского и антиотмывочного законодательства. Это 33-я кредитная организация, лишённая лицензии в этом году. Не позднее чем через две недели вкладчики Газбанка начнут получать страховые компенсации.

Сегодня, 11 июля 2018 года, Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у АО АКБ «Газбанк» из Самары. Как уточняется в релизе регулятора, решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов и неоднократными нарушениями антиотмывочного законодательства. По мнению ЦБ, на балансе Газбанка образовался значительный объём проблемных активов, который скрывался руководством с помощью определённых операций. Регулятор 11 раз в течение последних 12-ти месяцев применял по отношению к самарскому банку меры надзорного воздействия, включая ограничения на привлечение частных вкладов.

Несмотря на это, руководство и собственники не предприняли действенных мер по стабилизации ситуации в кредитной организации. В итоге их полномочия были приостановлены, а в банк назначена временная администрация. Не позднее чем через две недели госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) начнёт выплачивать вкладчикам банка страховые компенсации в размере до 100% от вклада, но не более 1,4 млн рублей. Это 33-я кредитная организация, лишённая лицензии в текущем году и 390-я - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года. По размеру активов (25,5 млрд рублей) банк занимал 139 место в российской банковской системе (четвёртое - в Самарской области), по величине частных вкладов (19,3 млрд рублей) - 78 место (первое).

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: