Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.03.2018

ЦБ отозвал лицензию у АктивКапитал Банка

ЦБ отозвал лицензию у АктивКапитал Банка

29 марта Центробанк РФ отозвал лицензию у самарского АО «АктивКапитал Банк», которое с середины марта испытывало проблемы с проведением платежей. Такое решение регулятор принял в связи с выводом значительной части активов в последние недели и обусловленным этим острым дефицитом ликвидности.

Сегодня, 29 марта 2018 года, Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у АО «АктивКапитал Банк» (АК Банк, г. Самара). Это 12-я кредитная организация, лишенная лицензии в текущем году и 369-я с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года. Такое решение было принято в связи с нарушениями федеральных законов и нормативных актов ЦБ, включая «антиотмывочное законодательство», а также «наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков». Как сообщает регулятор, в марте АК Банком «был проведен ряд операций, направленных на вывод значительной части активов, что привело к резкому ухудшению финансового состояния кредитной организации, возникновению острого дефицита ликвидности и неспособности своевременно исполнять обязательства перед клиентами».

Кроме того, в деятельности кредитной организации были «установлены неоднократные нарушения требований нормативных актов... в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». ЦБ подчеркивает, что неоднократно применял в отношении «АктивКапитала» меры надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение вкладов населения. Тем не менее, руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. «Более того, в их действиях прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов, - указывается в сообщении ЦБ. - Информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в правоохранительные органы». В АК Банк назначена временная администрация. Поскольку кредитная организация входила в систему страхования вкладов (ССВ), все ее вкладчики получат возмещение от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в размере 100% своих вкладов, но не более 1,4 млн. рублей.

Напомним, о финансовых проблемах этой кредитной организации стало известно в середине марта. 15-16 марта клиенты АК Банка начали жаловаться на невозможность проведения операций по картам, к 19 марта финансовая организация ограничила выдачу вкладов, объясняя это нехваткой средств в кассах. Вскоре после этого банк полностью прекратил проведение платежей. Как сообщалось ранее, к этому времени «АктивКапитал» уже начал формировать так называемую «картотеку непроведенных платежей» (как правило, если банку в течение двух недель не удается выполнить все платежные поручения клиентов, это может стать поводом для отзыва лицензии или санации). Примерно в это же время ЦБ выдал АК Банку предписание ограничить привлечение вкладов. Вчера вечером стало известно, что переговоры о санации, которые собственники «АктивКапитала» пытались вести с регулятором, закончились безрезультатно, и ЦБ принял решение об отзыве лицензии.

Анастасия Гостищева, Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Самарский АктивКапитал Банк перестал выдавать вклады»,

«АктивКапитал Банк "нашел" проблемы»,

«Самарский "АктивКапитал Банк" перестал проводить операции по картам»,

«ЦБ проверяет самарский АктивКапитал Банк».

←Назад
Поделиться: