Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.03.2018

Промсвязьбанк оспаривает сделку между банками «АВБ» и «Возрождение»

Промсвязьбанк оспаривает сделку между банками «АВБ» и «Возрождение»

Вчера стало известно, что ПАО «Промсвязьбанк» оспаривает сделку между ОАО Банк «АВБ» и ПАО Банк «Возрождение» по продаже задолженности по кредиту на сумму 697,2 млн рублей. По мнению Промсвязьбанка, банк «АВБ» в результате этой сделки понёс ущерб, приобретя требования по завышенной стоимости.

26 марта 2018 года Арбитражный суд Москвы приступил к рассмотрению иска ПАО «Промсвязьбанк» к своей «дочке», ОАО «Банк «АВБ» («АвтоВАЗбанк», г. Тольятти), на 697,2 млн рублей, сообщает газета «Ведомости». Как оказалось, предметом спора стала цессионная сделка между банком «АВБ» и ПАО Банк «Возрождение». Последний продал АвтоВАЗБанку требования по кредиту на вышеуказанную сумму за 700 млн рублей, в то время как стоимость требований не превышает 10% от этого объёма. В связи с этим банку «АВБ» был нанесён ущерб. Кто является заёмщиком по кредиту, не раскрывается.

Отметим, что ответчиком по иску Промсвязьбанка выступает АвтоВАЗБанк, а банк «Возрождение» привлечён к спору в качестве третьего лица. Представитель истца в суде признал некорректность собственного искового заявления и подал ходатайство о смене банка «АВБ» на банк «Возрождение» в качестве ответчика. Также в ходе слушания АвтоВАЗБанк подал ходатайство о переносе рассмотрения дела в Арбитражный суд Самарской области. Московский арбитраж объявил перерыв в слушании дела до 30 марта. К этому времени участники спора должны представить письменные позиции по смене судебной инстанции. Все стороны судебного спора ранее входили в банковскую группу во главе с Промсвязьбанком. Причём Промсвязьбанк стал владельцем АвтоВАЗБанка в рамках санации в 2015 году. Тогда же собственники Промсвязьбанка, Алексей и Дмитрий Ананьевы, консолидировали крупнейший пакет акций банка «Возрождение». В декабре 2017 года Центробанк РФ отправил Промсвязьбанк на санацию вместе с банком «АВБ». Банк «Возрождение» в периметр санации не вошёл, но регулятор потребовал от Ананьевых снизить в нём свою долю до менее 10%.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: