Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.03.2017

В деле Татфондбанка о 3 млрд рублей появился новый фигурант

В деле Татфондбанка о 3 млрд рублей появился новый фигурант

В конце прошлой недели Советский районный суд Казани отправил под домашний арест финдиректора ООО «Сувар Девелопмент» Андрея Мочалова в рамках уголовного дела о мошенничестве в ПАО «Татфондбанк» с ущербом на 3 млрд. рублей. Ранее по этому делу был арестован председатель правления банка Роберт Мусин.

18 марта 2017 года Советский районный суд Казани отправил финансового директора ООО «Сувар Девелопмент» Андрея Мочалова под домашний арест до 16 апреля в рамках уголовного дела о мошенничестве в ПАО «Татфондбанк» с причинением ущерба на 3 млрд. рублей. Ранее в рамках данного дела был арестован председатель правления банка Роберт Мусин. В суде финдиректор строительной компании, лидера на рынке Татарстана, выступал против ареста, в том числе домашнего, ссылаясь на то, что преступление он не совершал и идет на контакт со следствием. Его адвокат также напомнил суду о двух несовершеннолетних детях Мочалова, его готовности отвечать на все вопросы и отсутствии намерений каким-либо образом препятствовать следствию. Защита ходатайствовала об избрании меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества. В частности, финдиректор строительной компании был готов внести залог в размере 1 млн. рублей.

Суд счел неубедительными ни доводы следствия, ни доводы подозреваемого, отправив его под домашний арест, в то время как правоохранительные органы просили о фактическом заключении под стражу. Данная мера пресечения, например, избрана в отношении Мусина, также до 16 апреля. По версии следствия, в августе прошлого года сотрудники Татфондбанка получили кредит от Центробанка РФ в размере 3 млрд. рублей под фиктивное обеспечение, после чего денежные средства были переведены на счета аффилированных с банком компаний. В данном уголовном деле фигурируют ООО «Новая нефтехимия» и «Роял Тайм Групп», чьи руководители Рамиль Сафин и Елена Леушина были задержаны на прошлой неделе. Также правоохранительные органы задержали бывшего заместителя председателя правления Татфондбанка Рамиля Насырова, который, как и Мочалов, был отправлен под домашний арест Советским судом Казани до 16 апреля текущего года.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Задержан бывший зампред правления Татфондбанка»,

 «Суд оставил главу Татфондбанка под стражей»,

«Казанский суд арестовал главу Татфондбанка».

←Назад
Поделиться: