Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.02.2017

Натуральное ОСАГО прописали «токсичным» регионам

Натуральное ОСАГО прописали «токсичным» регионам

21 февраля комитет Госдумы РФ по финансовому рынку должен рассмотреть поправки ко второму чтению «натурального ОСАГО», касающиеся срока их вступления в силу. Новые изменения вводят приоритет ремонта над денежной компенсацией поэтапно: сначала для проблемных регионов, потом - для всех остальных субъектов.

Сегодня, 21 февраля 2017 года, комитет Госдумы РФ по финансовому рынку должен рассмотреть поправки ко второму чтению законопроекта о приоритете натурального возмещения над денежным в сфере ОСАГО, касающиеся срока их вступления в силу, сообщает газета «Коммерсантъ». Поправки предусматривают вступление закона в силу в течение 30 дней с момента официальной публикации для так называемых «токсичных» регионов, в течение 180 дней - на остальной территории страны. Таким образом, в случае принятия документа до конца февраля реформа ОСАГО начнет работать с 1 апреля в таких регионах, как Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар и Ставрополь. Против разделения территории выступают страховщики. По их мнению, такой порядок даст массу лазеек автоюристам, борьба с которыми и стала причиной появления натуральной «автогражданки». В качестве примера они привели переезд в нетоксичный регион с регистрацией на один день, что даст возможность автовладельцу на получение выплаты в денежной форме.

Против поправок в текущей редакции выступает и Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, который вчера раскритиковал уже абсолютно все рекомендованные к принятию во втором чтении поправки. По мнению совета, Центробанк, выступивший инициатором приоритета ремонта над денежным возмещением, вмешивается в регулирование гражданско-правовых отношений, а его позиция противоречит Гражданского кодексу, который гарантирует застрахованному выплату в денежной форме. Также юристы недовольны тем, что страховщикам позволяется при денежном возмещении учитывать износ автомобиля. В связи с этим вступление поправок в силу могут отсрочить, причем на неопределенный срок, особенно, если Конституционный суд в марте решит в духе совета и откажет в учете износа при выплатах.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Автовладельцам дадут право получать выплаты по ОСАГО деньгами»,

«Страховщики будут использовать при натуральном возмещении в ОСАГО новые запчасти»,

«Автовладельцы получат право выбирать станцию техобслуживания»,

«ЦБ предложил поправки к реформе ОСАГО»,

«Для доработки реформы ОСАГО создана рабочая группа»,

«Комитет Госдумы рекомендовал принять депутатский закон об ОСАГО»,

«Минфиновский закон об ОСАГО заменят депутатским»,

«ЦБ и Минфин пришли к согласию по натуральному возмещению в ОСАГО»,

«Натуральное возмещение по ОСАГО зависло в правительстве»,

«Страховщики опасаются задержки реформы ОСАГО».

←Назад
Поделиться: