Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.02.2017

Украинский депутат предложил план по снятию санкций с России

Украинский депутат предложил план по снятию санкций с России

20 февраля стало известно, что депутат Верховной Рады Украины Андрей Артеменко предложил США снять санкции с России в обмен на вывод войск с востока своей страны и проведение референдума о передаче Крыма РФ в аренду на 50 или 100 лет. Инициатива не понравилась ни Украине, ни России.

Сегодня, 20 февраля 2017 года, стало известно, что бывший советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн за неделю до отставки получил план по снятию антироссийских санкций посредством урегулирования ситуации на Украине. План разработан юридическим консультантом президента Майклом Коэном, его бизнес-партнером Феликсом Сатером и депутатом Верховной Рады Украины Андреем Артеменко, сообщает газета «The New York Times». По словам украинского депутата, план - его мирная инициатива, одобренная «высокопоставленными помощниками» президента РФ Владимира Путина. План включает в себя не только вывод российских войск с востока Украины, но и проведение референдума по передаче Крыма России в аренду на 50 или 100 лет.

Несмотря на отставку Флинна, план урегулирования пока не отвергнут администрацией Трампа, но уже вызвал негодование у украинских политиков. В частности, украинский посол в США Валерий Чалый заявил, что Артеменко не обладает полномочиями для предоставления интересов Киева в Вашингтоне. Напомним, Флинн ушел в отставку 13 февраля после скандала, вызванного его контактами с послом России в США Сергеем Кисляком по вопросу отмены санкций. В Совете Федерации РФ план урегулирования ситуации назвали абсурдным. По словам председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, «эти предложения абсурдны и для России неприемлемы, с Россией они не согласовывались». Он также добавил, что Москва не нуждается «в услугах депутатов Верховной рады Украины». Об украинском плане урегулирования не слышали и в Кремле, о чем заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: