Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.02.2017

АСВ вернулось в Тимер Банк и банк «Советский»

АСВ вернулось в Тимер Банк и банк «Советский»

Сегодня Центробанк РФ возложил на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» функции временной администрации в ПАО «Тимер Банк» и АО Банк «Советский», которые санирует ПАО «Татфондбанк». Госкорпорация будет управлять банками во второй раз, ранее АСВ входило в банки перед их передачей Татфондбанку.

Сегодня, 20 февраля 2017 года, Центробанк РФ сообщил об изменении плана участия госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в осуществлении мер по предупреждению банкротства ПАО «Тимер Банк» и АО Банк «Советский». В соответствии с этими изменениями на АСВ возлагаются функции временной администрации по управлению банками, начиная с 20 января. Во время управления полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, и руководства кредитных организаций приостанавливаются. Первоочередной задачей АСВ станет оценка финансового положения банков, находящихся в настоящее время на санации у ПАО «Татфондбанк».

АСВ уже управляло Тимер Банком (бывший БТА Казань) и банком «Советский» в преддверии их передачи на финансовое оздоровление Татфондбанку. В частности, госкорпорация управляла Тимер Банком весной 2014 года, после чего он был передан Татфондбанку вместе с кредитом на 9,9 млрд. рублей. В банк «Советский» АСВ заглянуло осенью 2015 года. В марте 2016 года и эта кредитная организация была передана Татфондбанку на оздоровление. Размер кредита, по неподтвержденным данным, составил 11,8 млрд. рублей. В рамках санации банков госкорпорация выдает санаторам льготные кредиты для покрытия обнаруженных в банках балансовых «дыр» (обязательства превышают активы). Возвращение АСВ в банки обусловлено возникновением проблем, требующих либо принятия решения о санации, либо отзыва лицензии у самого санатора Татфондбанка.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: