Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.02.2017

Гаагский арбитраж дал ход иску «второй волны» экс-акционеров ЮКОСа

Гаагский арбитраж дал ход иску «второй волны» экс-акционеров ЮКОСа

Сегодня стало известно, что Гаагский арбитражный суд разрешил рассматривать иск Yukos Capital к РФ на $13 млрд. по существу в соответствии с международным Договором к Энергетической хартии. Так называемая «вторая волна» исков экс-акционеров ОАО НК «ЮКОС» развивается по сценарию спора с взысканием $50 млрд.

Сегодня, 20 февраля 2017 года, стало известно, что Гаагский арбитражный суд решил, что иск компании Yukos Capital, аффилированной с ОАО НК «ЮКОС», к России на $13 млрд. может быть рассмотрен по существу в соответствии с международным Договором к Энергетической хартии. Это один из трех исков экс-акционеров ЮКОСа так называемой «второй волны», сообщает газета «RBCdaily». Два других иска подали компании Luxtona и Financial Performance Holdings. Причем последняя фирма свой иск отозвала после того, как Окружной суд Гааги в апреле прошлого года отменил решение арбитража о взыскании с России $50 млрд. в пользу экс-акционеров ЮКОСа по основному иску. Иск фирмы Luxtona в настоящее время находится на стадии определения юрисдикции.

Несмотря на то, что решение гаагского суда в отношении иска Yukos Capital всего лишь промежуточное, процесс аналогичен тому, как происходило разбирательство по основному иску. Арбитражный суд снова решил, что может привлечь Россию к ответственности, согласно Энергетической хартии. Окружной суд Гааги, отменяя решение о взыскании $50 млрд., посчитал, что нельзя использовать данные нормы при рассмотрении спора, так как РФ не ратифицировала договор к моменту подачи исков экс-акционеров нефтяной компании. Представляющая интересы России компания Cleary Gottlieb уже обратилась в вышестоящую инстанцию, оспаривая решение арбитража. С большой долей вероятности, Россия заменит Cleary Gottlieb Международным центром правовой защиты. Центр добился отмены гаагского решения о взыскании $50 млрд. в 2016 году после того, как Cleary Gottlieb проиграла спор с экс-акционерами ЮКОСа в 2014 году.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Россия могла не платить экс-акционерам ЮКОСа и без решения КС»,

«Французы разморозили арестованные по делу «ЮКОСА» активы»,

«Экс-акционеры "ЮКОСа" обжаловали отмену взыскания с РФ $50 млрд.»,

«Акционеры ЮКОСа пытаются продолжить спор в США»,

«Гаагский суд вернул России $50 млрд.».

←Назад
Поделиться: