Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.02.2017

Moody's «стабилизировало» суверенные рейтинги России

Moody's «стабилизировало» суверенные рейтинги России

В конце прошлой недели международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service  улучшило прогнозы по суверенным рейтингам России с «негативного» до «стабильного», подтвердив их уровень. Министр финансов РФ Антон Силуанов и министр экономического развития Максим Орешкин решение агентства поддержали.

В конце прошлой недели международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service  улучшило прогноз по суверенному рейтингу России с «негативного» до «стабильного», оставив его на «мусорном» уровне «Ba1». Краткосрочный рейтинг оставлен на уровне «Not Prime». Изменение прогноза связано со среднесрочной стратегией по бюджетной консолидации, которая должна снизить зависимость от нефтегазовых доходов, отмечается в сообщении агентства. Министр финансов РФ Антон Силуанов поприветствовал решение Moody's, заявив, что улучшение прогноза стало возможным благодаря активным действиям правительства, направленным на снижение зависимости российской экономики от нефтегазовых доходов и постепенное восполнение суверенных фондов. По мнению Силуанова, присоединение Moody's к аналогичному решению двух других рейтинговых агентств из «большой тройки», «стабилизировавших» российский рейтинг еще в прошлом году, подтверждает «факт стабилизации российской экономики, ее выхода из рецессии».

Министр экономического развития Максим Орешкин в свою очередь заявил, что есть все объективные основания для возвращения суверенного рейтинга России в область инвестиционных значений уже в текущем году. Хотя еще в начале февраля международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings сообщило, что не планирует повышать российский рейтинг до инвестиционного уровня в течение одного-двух лет, ссылаясь на то, что этому мешают отсутствие динамизма и диверсификации экономики, а также сокращающееся население, которое еще сильнее снижает потенциал экономического роста. Орешкин также добавил, что «стабилизация» прогноза по суверенному рейтингу - ожидаемое решение, которое отражает улучшения в экономике, чего удалось добиться взвешенной макроэкономической, бюджетной и кредитно-денежной политикой. Он напомнил, что бюджет России сверстан на уровне $40 за баррель нефти, инфляция уверенно снижается до ориентира в 4%, а индикаторы инвестиционных и предпринимательских настроений находятся на рекордно высоких уровнях за последние пять лет.

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев также поддержал решение Moody's улучшить прогноз по суверенному рейтингу, но посчитал его недостаточным. «Безусловно, это позитивный сигнал, но мы, честно говоря, считаем, что рейтинговые агентства недооценивают положительные тенденции, которые наметились в российской экономике», - заявил он, напомнив, что РФ переломила траекторию спада ВВП, особенно после того, как страны ОПЕК договорились о «заморозке» добычи «черного золота». «Поэтому это позитивное решение, оно недостаточное - но лучше что-то, чем ничего», - подчеркнул он. Суверенные рейтинги России по версии S&P и Fitch Ratings также находятся на «мусорном» уровне. Прогноз по ним «стабильный» с сентября и октября 2016 года соответственно.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «S&P оставит рейтинг РФ на «мусорном» уровне в течение одного-двух лет»,

«Fitch улучшило прогноз по суверенным рейтингам России до «стабильного»»,

«Standard & Poor's «стабилизировало» суверенные рейтинги России».

←Назад
Поделиться: