Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.12.2016

Банки Татарстана пострадали от «черного» спама

Банки Татарстана пострадали от «черного» спама

Сегодня стало известно, что одной из причин паники среди вкладчиков Татарстана является «черный» спам с предупреждением об отзывах лицензий, рассылаемый из Нидерландов. Впрочем, другой причиной стало бездействие Центробанка РФ, не сумевшего вовремя отправить ПАО «Татфондбанк» на санацию.

Сегодня, 20 декабря 2016 года, стало известно, что одной из причин паники вкладчиков в Татарстане стала рассылка ложной информации. Представители крупнейшего банка в республике, ПАО «Ак Барс», сообщили, что якобы от их лица рассылается ложная информация о скором закрытии банка и с призывами срочно забирать вклады. Информацию о ложном спаме подтвердили и в ООО «КБЭР «Банк Казани». Как сообщает ООО «Камский коммерческий банк», спам-атака ведется с серверов, расположенных в Нидерландах. Ложные сведения рассылаются через WhatsApp и Viber, социальные сети и SMS. Не исключено, что именно о данной атаке на финансовую систему России ранее предупреждала ФСБ.

Впрочем, другой, не менее важной причиной для паники населения в Татарстане стали проблемы у ПАО «Татфондбанк», в который Центробанк РФ уже ввел временную администрацию, но до сих пор тянет с принятием решения о его дальнейшей судьбе. С другой стороны, с момента введения временной администрации регулятор объявил мораторий на удовлетворение требований кредиторов, что является страховым случаем, а значит, вкладчики Татфондбанка получат от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) по 1,4 млн. рублей. Большинство вкладов физических лиц подпадают под страховую сумму.

АСВ приступит к выплатам не позднее 29 декабря. Объем выплат по Татфондбанку может стать рекордным. По предварительным оценкам, вкладчики татарского банка получат 57,6 млрд. рублей из 77 млрд. рублей, хранившихся в кредитной организации к 1 октября 2016 года. Большими были выплаты только по вкладам ООО КБ «Интеркоммерц» (64 млрд. рублей).

Проблемы у Татфондбанка, второго по величине банка республики, не могли не вызвать сложности у других татарских банков, которые обслуживаются в его процессинговом центре. В частности, ООО «Алтынбанк» и находящийся на санации у Таттфондбанка ПАО «Тимер Банк» перестали обслуживать выпущенные карты. Платежи по ним не проходят из-за отказа от услуг Татфондбанка, как процессингового центра, со стороны международных платежных систем Visa и MasterCard. Вчера ПАО «Интехбанк» приостановил обслуживать клиентов после того, как неделей ранее ввел лимит на выдачу наличных  и ограничил проведение операций.

При этом, по словам экспертов, ситуация в банковском секторе региона лучше, чем в прошлом году, судя по показателям, прогнозам прибыли и снижению просрочки по кредитам физических лиц. Взрыв паники мог бы предотвратить ЦБ, отправив Татфондбанк на санацию сразу после появления первых признаков нестабильности. Но регулятор отказывается спасать кредитную организацию без участия властей республики, у которых нет денег на финансовое оздоровление Татфондбанка.

Анастасия Гостищева.

См. также: «Тимер банк приостановил обслуживание карт»,

«Интехбанк ввел ограничения на снятие наличных».

 «Татфондбанк заставят вернуть "Советскому" 15,2 млрд. рублей».

 «"Пересвет" ушел в минус на 35 млрд. рублей»,

 «S&P объявило Татфондбанку дефолт»,

«В Татфондбанк пришло АСВ»,              

«Moody's понизило рейтинг Татфондбанка до "Caa1"»,

 «Татфондбанк прекратил проведение операций»,

«S&P снизило рейтинг Татфондбанка до преддефолтного»,

«Татфондбанк закроет часть своих офисов»,

«Татфондбанк спасут "АК БАРСом"»,

«Вкладчики выносят Татфондбанк»,

«ЦБ обсудит план санации для Татфондбанка».

←Назад
Поделиться: