Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.07.2016

ВТБ выдал льготные кредиты МСП на 22 млрд. рублей

ВТБ выдал льготные кредиты МСП на 22 млрд. рублей

С декабря 2015 года ПАО Банк ВТБ в рамках Программы стимулирования кредитования малого и среднего предпринимательства выдал займы на общую сумму более 22 млрд. рублей. Изначально такой объем ссуд предполагалось выдать за весь год, однако низкие ставки и восстановление реального сектора экономики способствовали росту спроса.

За семь месяцев ПАО Банк ВТБ перевыполнил план по кредитованию малого и среднего предпринимательства (МСП) по Программе стимулирования кредитования субъектов МСП (Программа 6,5). С декабря 2015 года, когда ВТБ выдал первый среди российских банков льготный кредит по данной программе, реализуемой Корпорацией МСП совместно с Банком России, по настоящий момент заключены кредитные соглашения со 120 компаниями на общую сумму более 22 млрд. рублей. Изначально планировалось заключить кредитные соглашения на такую сумму за год. В рамках программы ВТБ поддержал предприятия из различных отраслей в 45 регионах России.

Заместитель президента-председателя правления ВТБ Михаил Осеевский заявил: «текущая экономическая ситуация стала трамплином для развития предприятий реального сектора, что можно проследить на примере динамики кредитования малого и среднего бизнеса. Там мы видим стабильный рост, одной из причин которого стал новый инструмент государственной поддержки - «Программа 6,5». Финансирование по льготной процентной ставке под 10-11% годовых крайне востребовано среди российских предприятий. И если ранее мы говорили о 20 млрд. рублей кредитов для наших клиентов до конца года, то сейчас мы можем ставить перед собой более амбициозные цели, потому что четко видим - спрос есть».

Программа стимулирования кредитования субъектов МСП (Программа 6,5), реализуемая Корпорацией МСП совместно с Банком России, представляет собой инструмент государственной поддержки кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики. Уникальность данной программы состоит в наличии максимальной процентной ставки по кредитам, которая составляет не более 10% годовых для среднего бизнеса и не более 11% годовых - для малого бизнеса. О планах ВТБ в рамках этой программы президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин докладывал Президенту РФ Владимиру Путину на встрече 15 апреля.

←Назад
Поделиться: