Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.04.2016

АСВ начинает выплаты вкладчикам ФИА-Банка

АСВ начинает выплаты вкладчикам ФИА-Банка

22 апреля госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» начнет выплаты страхового возмещения вкладчикам АО КБ «ФИА-Банк». По данным АСВ, примерно 51 тысяча бывших клиентов тольяттинского кредитного учреждения смогут обратиться за страховкой на общую сумму 15,7 млрд. рублей, которую будут выплачивать четыре банка-агента.

Сегодня, 21 апреля 2016 года, департамент общественных связей госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщил, что завтра, 22 апреля, начнутся выплаты страхового возмещения вкладчикам АО КБ «ФИА-Банк» (Самарская обл., г. Тольятти). Как сообщалось ранее, по результатам двух конкурсов АСВ отобрало четыре банка-агента для проведения выплат: ПАО «Сбербанк России», ПАО «Банк ВТБ 24», ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» (ХМБ «Открытие») и ПАО «Российский национальный коммерческий банк» (РНКБ, Республика Крым).

Как следует из материалов на сайте госкорпорации, через Сбербанк будут осуществляться выплаты страховки в г. Тольятти вкладчикам ФИА-Банка, фамилия которых начинается на буквы от А до О. Тольяттинцы с фамилиями от П до Я страховое возмещение получат в ВТБ24. В остальных городах Самарской области, включая Самару, а также в Ульяновске и Ульяновской области, Пензе и Пензенской области, Уфе и Республике Башкортостан, вкладчикам ФИА-Банка с фамилиями, начинающимися от буквы А до буквы С, страховку будет выплачивать ВТБ24, а клиентам с фамилия от Т до Я - ХМБ «Открытие». В Москве и Московской области все выплаты будут проводиться через ВТБ24, в Республике Саха (Якутия) - через Сбербанк, в Севастополе и других населенных пунктах Республики Крым - через РНКБ.

АСВ напоминает, что страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн. рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, в составе третьей очереди). По счетам и вкладам в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Центробанка РФ на день отзыва лицензии - 8 апреля 2016 года. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма вычитается из страхового возмещения.

В сообщении госкорпорации отмечается, что, согласно полученному реестру обязательств ФИА-Банка, общая сумма выплат его бывшим вкладчикам составит примерно 15,7 млрд. рублей (ранее эксперты оценивали ожидаемый объем выплат в 15-15,5 млрд. рублей). За страховкой имеют право обратиться примерно 51 тысяча вкладчиков в 8 регионах РФ, в том числе 670 клиентов тольяттинского банка, у которых были открыты счета для предпринимательской деятельности на сумму около 44 млн. рублей. Напомним, лицензия у ФИА-Банка была отозвана 8 апреля 2016 года в связи с полной потерей собственного капитала. Ранее сообщалось, что это кредитное учреждение может быть санировано, однако Центробанк РФ признал санацию экономически нецелесообразной. Согласно последней официальной отчетности, на 1 апреля 2016 года собственный капитал ФИА-Банка был отрицательным и составлял -5,720 млрд. рублей.

Сергей Старогородцев,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Сбербанк подключили к выплате страховки вкладчикам ФИА-Банка»,

«АСВ выбрало банки-агенты для Соверен Банка и ФИА-Банка»,

«ФИА-Банк оказался слишком дорог для АСВ»,

«АСВ приступит к выплатам по вкладам ФИА-Банка не позднее 22 апреля»,

«Центробанк отозвал лицензию у ФИА-Банка».

См. также: «ФИА-Банк нажил капитальные проблемы»,

«ФИА-Банк спасет Муцоев»,

«ФИА-Банк проверяют на пригодность к санации».

См. также: «ФИА-Банк не хочет возвращать клиентам деньги»,

«Морозов бросил ФИА-Банк»,

«ФИА-Банк потеряет половину капитала».

←Назад
Поделиться: