Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.01.2016

АСВ может приостановить выплаты вкладчикам Внешпромбанка

АСВ может приостановить выплаты вкладчикам Внешпромбанка

На этой неделе стало известно, что АСВ может приостановить выплаты страхового возмещения клиентам ООО «Внешпромбанк», лишившегося лицензии из-за беспрецедентного вывода активов. Это связано с тем, что средства некоторых крупных клиентов были выведены на подставных лиц уже после назначения в банк временной администрации ЦБ.

Сегодня, 21 января 2016 года, стало известно, что госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) может приостановить выплаты страхового возмещения клиентам ООО «Внешпромбанк» (г. Москва). По словам источника информационного агентства «Саминвестор» в московских банковских кругах, это связано не только с большим количеством случаев так называемого «дробления вкладов» (разделения крупного вклада на несколько более мелких для получения страховки АСВ на всю сумму) и переводов средств со счетов юридических лиц на счета физических (чтобы получить страховку). На этой неделе выяснилось, что средства некоторых крупных клиентов-физлиц были переведены на ряд мелких счетов и впоследствии выданы в наличной форме, несмотря на назначение временной администрации и введение моратория на выдачу вкладов.

Страховки вкладчикам и индивидуальным предпринимателям в размере до 1,4 млн. рублей АСВ выплачивает с 11 января этого года. Напомним, временную администрацию ЦБ назначил во Внешпромбанк 18 декабря 2015 года сроком на 6 месяцев, а 22 декабря ввел трехмесячный мораторий на исполнение требований кредиторов. За это время сотрудники регулятора и АСВ планировали оценить возможность санации Внешпромбанка. 21 января 2016 года регулятор сообщил об отзыве лицензии у этой финансовой организации в связи с тем, что «дыра» в балансе Внешпромбанка была оценена в 187,4 млрд. рублей. При этом его активы составляли к 1 декабря 2015 года, согласно официальной отчетности, 274,9 млрд. рублей. В связи с этим его санация даже с условием использования средств крупных клиентов была признана экономически невыгодной, хотя это кредитное учреждение входило в ТОП-40 среди российских банков и в нем обслуживались ряд крупнейших российских компаний.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ЦБ открыл "черную дыру"»,

«Внешпромбанк санировать не стали»,

«Центробанк скоро отзовет лицензию у Внешпромбанка»,

«Во Внешпромбанке зависли деньги Русской православной церкви»,

«Олимпийский комитет хранил деньги во Внешпромбанке»,

«ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Внешпромбанка»,

«ЦБ назначил во Внешпромбанк временную администрацию».

См. также: «Турбобанк лишился лицензии из-за сомнительных операций»,

«ЦБ отозвал лицензию у Мираф-Банка».

См. также: «В ЦБ может начаться "дело врачей-убийц"».

←Назад
Поделиться: