Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.01.2016

Внешпромбанк санировать не стали

Внешпромбанк санировать не стали

21 января Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии у московского ООО «Внешпромбанк», в который в декабре 2015 года была назначена временная администрация регулятора. ЦБ и госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» отказались от идеи санировать входившее в ТОП-40 кредитное учреждения из-за колоссального объема «дыры» в балансе.

Сегодня, 21 января 2016 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ООО «Внешпромбанк» (г. Москва). Такое решение было принято в связи с нарушениями банковского и антиотмывочного законодательства, а также падением достаточности капитала ниже 2%. «Проведенный специалистами Банка России совместно с госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) анализ финансового положения Внешпромбанк установил превышение размера обязательств банка над его активами на сумму около 187,4 млрд. рублей, - говорится в сообщении ЦБ. - На протяжении длительного времени руководством Внешпромбанка проводились разнообразные операции по выводу активов».

Регулятор отмечает, что представляемая в ЦБ «отчетность не содержала достоверной информации о качестве и величине активов и обязательств банка». По данным регулятора, руководство кредитной организации выстроило «систему фальсификации отчетности на базе первичных документов, в том числе выписок по корреспондентским счетам банков-нерезидентов, кредитных досье клиентов, операций по счетам клиентов». Учитывая масштаб «дыры» в балансе Внешпромбанка, его финансовое оздоровление с участием АСВ было признано экономически невыгодным. Также в сообщении регулятора отмечается, что «Банк России ведет работу по предоставлению правоохранительным органам необходимой информации для установления лиц, ответственных за осуществление противоправных действий».

Напомним, о проблемах Внешпромбанка стало известно еще в середине декабря 2015 года. Согласно отчетности на 1 декабря 2015 года, Внешпромбанк нарушил все нормативы достаточности капитала, а 16 декабря регулятор отключил его от банковской системы электронных платежей (БЭСП). Первоначально оценки «дыры» в его балансе колебались от 60 млрд. рублей до 145 млрд. рублей, однако позже выросли до 150-200 млрд. рублей. Как сообщалось ранее, это стало результатом беспрецедентного вывода активов путем выдачи кредитов подставным компаниям и фиктивного размещения средств в банках-нерезидентах (в их числе называют даже швейцарский UBS). 18 декабря 2015 года пресс-служба Центробанка РФ сообщила о назначении в этот банк временной администрации сроком на шесть месяцев.

Предполагалось, что крупные кредиторы Внешпромбанка смогут уговорить регулятора «оздоровить» финансовую организацию, которая занимала 40-е место в РФ по объему активов. Среди клиентов-юрлиц Внешпромбанка были такие компании, как ПАО «Транснефть» (около 20 млрд. рублей), ПАО «Новороссийский морской порт» (НМТП) и его структуры (14-20 млрд. рублей), Олимпийский комитет России, ПАО «НК «Роснефть», АО «Роснефтегаз», АО «Особые экономические зоны» (ОЭЗ), ГК «Российские технологии», Русская православная церковь и другие. Отметим, еще в декабре эксперты информационного агентства «Саминвестор» предполагали, что ситуация с Внешпромбанком может развиваться по тому же сценарию, что и в ПАО «НОТА-Банк» (г. Москва) - сначала назначение временной администрации ЦБ, а через 1-2 месяца - отзыв лицензии.

Поскольку Внешпромбанк входил в Систему страхования вкладов (ССВ), все его вкладчики, а также клиенты из числа индивидуальных предпринимателей, имеют право на получение страхового возмещения в размере до 1,4 млн. рублей от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Согласно данные его отчетности, на 1 декабря 2015 года в этом кредитном учреждении вклады населения составляли 74,281 млрд. рублей. Впрочем, возмещение по ним АСВ начало выплачивать уже с 11 января, поскольку назначение временной администрации ЦБ сопровождается мораторием на все расчеты, что является страховым случаем.

При этом, согласно реестру, страховая ответственность АСВ перед вкладчиками и клиентами-индивидуальными предпринимателями составляет 45 млрд. рублей. Прочие кредиторы о возврате своих денег могут не беспокоиться - при такой «дыре» в балансе даже кредиторам первой очереди практически ничего не достанется. Отметим, что Внешпромбанк стал четвертым с начала 2016 года финансовым учреждением, у которого была отозвана лицензия. А в целом с момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной в конце июня 2013 года было отозвано 213 лицензий - у 193 банков и 20 небанковских кредитных организаций (НКО).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Центробанк скоро отзовет лицензию у Внешпромбанка»,

«Во Внешпромбанке зависли деньги Русской православной церкви»,

«Олимпийский комитет хранил деньги во Внешпромбанке»,

«ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Внешпромбанка»,

«ЦБ назначил во Внешпромбанк временную администрацию».

См. также: «Турбобанк лишился лицензии из-за сомнительных операций»,

«ЦБ отозвал лицензию у Мираф-Банка».

См. также: «В ЦБ может начаться "дело врачей-убийц"».

←Назад
Поделиться: