Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.01.2016

ЦБ отозвал лицензию у Мираф-Банка

ЦБ отозвал лицензию у Мираф-Банка

21 января Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии у омского АО «Мираф-Банк» в связи с недостоверной отчетностью, дефицитом ликвидности и нарушениями антиотмывочного законодательства. В самом банке тремя днями ранее невыдачу вкладов и непроведение платежей объясняли информационными провокациями.

Сегодня, 21 января 2016 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензии у АО «Мираф-Банк» (г. Омск). Такое решение было принято в связи с нарушениями банковского законодательства, сдачей регулятору недостоверной отчетности, нарушениями антиотмывочного законодательства и дефицитом ликвидности. «Мираф-Банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов, - говорится в сообщении ЦБ. - В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом банк представлял в надзорный орган существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Кроме того, Мираф-Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем».

Напомним, 17 декабря прошлого года ЦБ отключил эту организацию от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). Однако днем позже пресс-служба Мираф-Банка распространила сообщение о том, что банк вновь подключен к БЭСП, а само отключение носило технический характер. Тем не менее, по словам клиентов этого кредитного учреждения, еще во второй половине декабря 2015 года Мираф-Банк прекратил выдачу вкладов, а затем и проведение платежей юридических лиц. По неофициальной информации, это было связано не только с большим объемом некачественных активов, но и с заблаговременным выводом средств акционеров. Впрочем, сотрудники Мираф-Банка объясняли это проверкой ЦБ и уверяли клиентов, что лицензию у кредитного учреждения не отзовут. В официальном порядке банк 18 января представитель кредитного учреждения заявил, что проблемы с ликвидностью якобы обусловлены информационной атакой на банк.

Любопытно, что в 2007 году в число его акционеров входил известный в Самаре бизнесмен Николай Васильев, возглавлявший также совет директоров к ЗАО АКБ «Алекскомбанк» (Владимирская область, г. Александров, лицензия отозвана в 2007 году). Также Васильев мог иметь отношение к ОАО «Дагестанский промышленно-строительный банк» (г. Махачкала, ДагПСБ, в 2010 году реорганизован в ООО «Расчетная небанковская кредитная организация «Транштрейд», лицензия отозвана в 2013 году) и к ООО КБ «Инвестиционный союз» (г. Москва, лицензия отозвана в 2015 году). Во всех трех случаях причиной отзыва лицензии являлось проведение сомнительных операций.

Поскольку Мираф-Банк входил в Систему страхования вкладов (ССВ), все его вкладчики, а также клиенты из числа индивидуальных предпринимателей, имеют право на получение страхового возмещения в размере до 1,4 млн. рублей от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Согласно данным отчетности кредитной организации, вклады населения на 1 декабря 2015 года составляли 2,932 млрд. рублей. По оценкам экспертов, выплаты АСВ в этом случае не превысят 2,5 млрд. рублей. Мираф-Банк располагал отделениями в ряде городов России, включая Самару и Тольятти. Отметим, что Мираф-Банк стал вторым российским финансовым учреждением, лишившимся лицензии с начала 2016 года. В целом с момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной (на фото) в конце июня 2013 года количество отзывов достигло 211 - лицензии потеряли 191 банк и 20 небанковских кредитных организаций (НКО).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Мираф-Банк связал проблемы с информационной атакой»,

«Мираф-Банк прекратил проведение платежей»,

 «Центробанк подключил Мираф-Банк к БЭСП»,

«Центробанк отключил Мираф-Банк от БЭСП».

См. также: «Банк из Омска планирует открыть филиал в Тольятти».

См. также: «"Поволжский" откроется в Самаре».

←Назад
Поделиться: