Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.12.2015

Решение о санации ФИА-Банка откладывается

Решение о санации ФИА-Банка откладывается

На этой неделе стало известно, что решение о санации тольяттинского АО КБ «ФИА-Банк» может быть отложено, по меньшей мере, до конца декабря этого года. По неофициальной информации, это связано как с внутренними проблемами в Комитете банковского надзора Центробанка РФ, так и с большим объемом низкокачественных активов у самого банка.

На этой неделе стало известно, что решение о запуске процедуры финансового оздоровления АО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти) может быть отложено. Об этом информационному агентству «Саминвестор» сообщил источник, знакомый с ситуацией в региональном кредитном учреждении, и позже подтвердили еще два источника в московских финансовых кругах. По их словам, решение о санации ФИА-Банка может быть принято в конце декабря этого года либо во второй половине января 2016 года.

Напомним, о санации тольяттинского кредитного учреждения стало известно еще в конце сентября этого года, когда в ФИА-Банке была проведена проверка госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Предполагалось, что по ее результатам будет принято решение о целесообразности санации, однако в конце октября источники информационного агентства «Саминвестор» сообщили, что решение этого вопроса отложено до окончания плановой проверки ЦБ, проведенной в ноябре. По версии одного из источников, отсрочка была связана с большим объемом проблемных кредитов на балансе ФИА-Банка.

В начале декабря источник информационного агентства «Саминвестор» в московских финансовых кругах сообщил, что АСВ с учетом результатов плановой проверки пришло к выводу о том, что санация ФИА-Банка нецелесообразна с экономической точки зрения. Однако источник отметил, что окончательное решение будет принимать Комитет банковского надзора Центробанка РФ. Однако в настоящее время из-за внутренних проблем регулятор задерживает рассмотрение вопросов о санации нескольких банков, включая ФИА-Банк и ПАО «Балтийский Инвестиционный Банк» (Балтинвестбанк, г. Санкт-Петербург).

Напомним, ранее источники информационного агентства «Саминвестор» сообщали, что в качестве возможных санаторов рассматривались четыре крупных московских банка: ПАО «Бинбанк», АО АКБ «Новикомбанк», ПАО «Промсвязьбанк» и ПАО АКБ «Российский капитал». Однако в пресс-службе Бинбанка информацию о возможном участии в санации ФИА-Банка опровергли еще в октябре, в Новикомбанке и «Российском капитале» на запросы издания не ответили. Источник, знакомый с ситуацией в Промсвязьбанке, подтвердил, что специалисты этого кредитного учреждения изучали возможность оздоровления ФИА-Банка, однако от участия в санации было решено отказаться из-за большого объема проблемных активов.

Илья Липкинд, Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «ЦБ проверяет три банка на целесообразность санации»,

«"Эксперт РА" снизило рейтинг ФИА-Банка»,

«ФИА-Банк проверяют на пригодность к санации».

См. также: «ФИА-Банк не хочет возвращать клиентам деньги»,

«Морозов бросил ФИА-Банк»,

«ФИА-Банк затрудняется возвращать вклады».

←Назад
Поделиться: