Новости компаний Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.05.2020

ВТБ в Самаре поддержал клиентов более чем на 9 млрд рублей

ВТБ в Самарской области одобрил кредитные каникулы для 5 тысяч заемщиков-физических лиц более чем на 3 млрд рублей. Предприятиям малого и среднего бизнеса, пострадавшим в результате пандемии COVID-19, предоставил кредитную помощь на 6,3 млрд рублей. Общая сумма поддержки составила 9,3 млрд рублей.

Банк предоставляет кредитные каникулы пострадавшим в результате COVID-19 клиентам-физлицам как в рамках государственных, так и собственных программ. В настоящее время жителям региона одобрено 5 тысяч заявок на общую сумму 3 млрд рублей. Из них 2,4 млрд рублей - по потребительским кредитам, ещё 600 млн рублей - по ипотеке. Около 90% всех заявок было согласовано в рамках собственных программ поддержки клиентов банка.

В рамках госпрограммы кредитования компаний на выплату заработной платы сотрудникам (постановление Правительства №422) банк заключил 74 соглашения с региональными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на общую сумму 226 млн рублей. Льготные кредиты получили компании сферы общественного питания, перевозок, торговли непродовольственными товарами и гостиничного бизнеса. Также ВТБ одобрил 35 сделок с представителями среднего и малого бизнеса на 6,1 млрд рублей, как по собственным программам, так и в рамках государственных мер реструктуризации.

По итогам первого квартала ВТБ в Самарской области увеличил портфель привлеченных средств объединенного бизнеса на 7%, до 140,4 млрд рублей. Совокупный кредитный портфель достиг 120,6 млрд рублей. Розничный кредитный портфель за отчетный период увеличился на 4%, до 57,7 млрд рублей. При этом портфель ипотеки достиг 25,6 млрд рублей (+5%), кредитов наличными - 27,2 млрд рублей (+3%). Всего за первых три месяца банк оформил более 9 тысяч кредитов населению на сумму 7,3 млрд рублей, что на 11% больше, чем за январь-март годом ранее. Продажи ипотеки выросли на 17%, до 3 млрд рублей, кредитов наличными - на 7%, до 3,8 млрд рублей, автокредитов - на 18%, до 413 млн рублей.

Ресурсный портфель физлиц вырос на 6% и на отчетную дату составил 106,3 млрд рублей. Из них 78,6 млрд рублей - объем средств на счетах и депозитах клиентов, рост с начала года составил 5%. В корпоративном сегменте кредитный портфель по итогам первого квартала составил 62,9 млрд рублей. Портфель привлеченных средств вырос на 10%, до 34,1 млрд рублей. Портфель банковских гарантий достиг 19,8 млрд рублей.

По словам управляющего ВТБ в Самарской области Максима Папкова, своевременно реализуемые меры поддержки позволят клиентам в сложившейся экономической ситуации снизить финансовую нагрузку и сохранить бизнес. «Кредитные каникулы и различные программы реструктуризации - это помощь, на которую сегодня могут рассчитывать жители и предприниматели, чей бизнес наиболее пострадал от пандемии. Сегодня для нас это приоритетное направление работы, которое в дальнейшем послужитзалогом восстановления экономики региона».

←Назад
Поделиться: