Новости компаний Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.07.2016

ВТБ в Самаре подвел итоги работы в I полугодии

ВТБ в Самаре подвел итоги работы в I полугодии

К 1 июля 2016 года кредитный портфель ПАО Банк ВТБ в Самарской области на составил более 45,5 млрд. рублей: на клиентов крупного бизнеса приходится почти 25 млрд. рублей, на клиентов среднего бизнеса - 20,6 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель увеличился на 36%.

Объем привлеченных средств на расчетных счетах и депозитах юридических лиц на отчетную дату увеличился на 7% - до 9 млрд. рублей. Портфель выданных банковских гарантий составил 8,5 млрд. рублей. Комментируя итоги работы, руководитель банка ВТБ в Самарской области Александр Мокрый отметил: «Прошедшее полугодие было для нас продуктивным. Особое внимание мы уделяли сотрудничеству с компаниями малого и среднего бизнеса. На 1 июля на их долю в кредитном портфеле подразделения банка в Самаре приходится более 45%. Сегодня мы предлагаем данному сегменту регионального бизнеса уникальную возможность льготного кредитования по программе Корпорации МСП. По данной программе в Самаре нами уже профинансирован ряд проектов в сфере пищевой промышленности и сельского хозяйства».

Отметим, что банк ВТБ первым среди российских банков осуществил кредитную сделку в рамках программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемой АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) совместно с Банком России. Программа представляет собой новый инструмент государственной поддержки кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики. Уникальность данной программы состоит в ограничении процентной ставки по кредитам до уровня не более 10% годовых для субъектов среднего бизнеса и не более 11% годовых - для малого.

Банк ВТБ, его дочерние банки и финансовые организации (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр финансово-банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки. В России Группа осуществляет банковские операции через один материнский (Банк ВТБ) и  дочерние банки, крупнейшим из которых является ВТБ24. Дочерние финансовые организации Группы предоставляют услуги на рынке ценных бумаг, услуги по страхованию, лизингу, факторингу или иные услуги финансового характера. Группа ВТБ сегодня обладает уникальной для российских банков международной сетью, которая насчитывает более 30 банков и финансовых компаний более чем в 20 странах мира. По состоянию на 30 апреля 2016 года Группа ВТБ является второй крупнейшей финансовой группой России по активам (12,298 трлн. рублей) и средствам клиентов (7,824 трлн. рублей). Основным акционером ВТБ является Правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 60,9% голосующих акций.

←Назад
Поделиться: