Новости компаний Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.06.2016

Внешэкономбанк опять залезет в бюджет

Внешэкономбанк опять залезет в бюджет

На этой неделе наблюдательный совет госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» рассмотрит новую стратегию ее развития. Впрочем, новое руководство по-прежнему рассчитывает в первую очередь на финансовую поддержку государства для решения накопившихся проблем и выплаты внешних долгов.

Сегодня, 23 июня 2016 года, наблюдательный совет госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» должен будет рассмотреть новую пятилетнюю стратегию развития этой организации. Она предполагает увеличение объема годовой выдачи новых кредитов в 2017 году до 80 млрд. рублей, в 2018 году - до 120 млрд. рублей, в 2019 году - до 160 млрд. рублей, в 2020 году - до 180 млрд. рублей в 2021 году - до 200 млрд. рублей, сообщает ИА «Прайм». Внешэкономбанк намерен сосредоточиться на инвестициях в инфраструктурные и высокотехнологичные проекты, а также разрешить накопившиеся к настоящему времени проблемы. При этом госкорпорация рассчитывает на активную поддержку государства, которая имеет «критически важное значение и для решения проблем старого портфеля, и для кредитования новых проектов», сообщает газета «Ведомости».

Средства Внешэкономбанк рассчитывает получать в том числе в виде долгосрочных кредитов под низкие ставки от Центробанка и Фонда национального благосостояния (ФНБ), что позволит финансировать долгосрочные инвестиционные проекты по приемлемой цене. Параллельно госкорпорация планирует избавиться от ряда дочерних структур: 2016-2017 годах из группы Внешэкономбанка будут выведены «Российский фонд прямых инвестиций» (РФПИ) и АО «МСП банк», в 2017-2018 годах - АО «Проминвестбанк» (Украина), «БелВЭБ» (Белоруссия), ОАО «Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики» (Связь-Банк), ЗАО «Глобэксбанк», АО «ВЭБ инновации» и АО «ВЭБ Азия». Кроме того, Внешэкономбанк предлагает вывести в отдельную госструктуру под своим управлением финансирование спецпроектов. При этом для выплаты внешних долгов госкорпорация рассчитывает получить от государства в 2017-2021 годах 805 млрд. рублей и еще 300 млрд. рублей - в 2022-2025 годах. Ранее общая потребность в финансовой поддержке Внешэкономбанка, в том числе в связи с убытками по олимпийским кредитам, оценивалась в 1,5 трлн. рублей.

Антон Порохов.

←Назад
Поделиться: