Новости компаний Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.11.2015

Новый участник программы «Дети верят в чудо»

Новый участник программы «Дети верят в чудо»

Муниципальное коррекционное общеобразовательное учреждение для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №107 (МКОУ С(К)Ш №107) из Новосибирска стала сороковым участником проекта.

В школе обучается 122 ученика с нарушением интеллектуального развития, 85 из них - инвалиды детства. Воспитанники МКОУ С(К)Ш № 107 станут участниками проектов по социальной адаптации к взрослой жизни - «Попугай» и «Кто я, или Проверено на себе». Программы действуют с 2014 года. «Кто я, или Проверено на себе» - профориентационный проект. В игровой форме ребят знакомят с несколькими профессиями, рассказывают об их особенностях, преимуществах, а также где можно получить нужное для этой работы образование.

«Попугай» - уникальный проект психологической помощи детям, направленный на развитие уверенности в себе. На протяжении 4-х дней специалисты в игровой форме проводят с детьми занятия - моделируют проблемные ситуации и вместе ищут решение. Важно, что по итогам проведенных занятий составляются рекомендации для педагогов и воспитателей детского дома по каждому конкретному ребенку. Данные рекомендации и советы помогают в будущем правильно общаться с подопечным, обращать внимание на его индивидуальные особенности и проблемы.

Как рассказала начальник отдела внутренних коммуникаций ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» (УБРиР) Элина Кущенко, с момента основания, в проекте «Попугай» приняло участие 17 учреждений. «Сейчас, по словам самих руководителей детских домов, их воспитанникам требуются не столько игрушки и телевизоры (оснащение детских домов находится на достаточном уровне), сколько для них крайне важна психологическая помощь и помощь в социальной адаптации. «Попугай» помогает детям научиться контролировать свои эмоции, избавиться от агрессии, развить психологическую устойчивость и уверенность в себе, побороть свои страхи и «раскрыться». Планируется, что до конца 2015 года все желающие участники проекта «Дети верят в чудо» также поучаствуют в программе «Попугай», - добавила Кущенко.

Благотворительная программа «Дети верят в чудо» работает с 2008 года. В рамках проекта УБРиР совместно с корпоративными клиентами помогает детям. С каждого комиссионного сбора за отправленное платежное поручение банк перечисляет в благотворительный фонд 1 рубль. Также УБРиР на ежеквартальной основе оказывает финансовую помощь. Все деньги направляются на оплату потребностей детей.

***

←Назад
Поделиться: