Новости компаний Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.10.2015

«Эксперт РА» снизило рейтинг ФИА-Банка

«Эксперт РА» снизило рейтинг ФИА-Банка

6 октября рейтинговое агентство «Эксперт РА» снизило рейтинг АО КБ «ФИА-Банк» в связи с ростом объема проблемных активов и сокращением капитала. Ранее сообщалось, что по тем же причинам госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» оценивает возможность санации тольяттинского банка.

Сегодня, 6 октября 2015 года, рейтинговое агентство «Эксперт РА» сообщило о снижении рейтинга кредитоспособности АО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти) с уровня «В+» до уровня «В» («Низкий уровень кредитоспособности»). При этом прогноз по рейтингу остался «негативным», что предполагает возможность его дальнейшего снижения. «Пересмотр уровня рейтинга связан, прежде всего, с дальнейшим ухудшением качества активов банка, что выражается в увеличении доли ссуд IV-V категорий качества и росте объема требований по прочим операциям, качество которых оценить затруднительно, - говорится в сообщении «Эксперт РА». - Ухудшение качества активов привело к нарушению нормативов достаточности капитала в августе 2015 года».

Напомним, ранее сообщалось, что в 20-х числах сентября в ФИА-Банке началась проверка госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), по результатам которой будет принято решение о санации (финансовом оздоровлении) этого кредитного учреждения. Возможная санация ФИА-Банка связана с сокращением капитала из-за роста объема проблемных активов и увеличения резервов на возможные потери по ссудам. По данным ЦБ, в августе тольяттинская финансовая организация многократно нарушала нормативы достаточности капитала (Н1.0, Н1.1 и Н1.2). По неофициальной информации, к настоящему времени реальный объем проблемных активов может превышать 7 млрд. рублей. Кроме того, на 1 сентября 2015 года на ФИА-Банка, согласно отчетности, находились высоколиквидные ценные бумаги на сумму более 3,4 млрд. рублей, однако для операций РЕПО использовалось менее 11% этих бумаг (схожая картина наблюдалась в отчетности ОАО АКБ «Пробизнесбанк»). Ранее руководство ФИА-Банка заявляло также о наличии в собственности значительного количества золота, которое может быть использовано для поддержки банка. Однако, согласно отчетности, кредитной организации принадлежит драгметалла лишь на 265 млн. рублей.

По словам аналитика инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Богдана Зварича, «Центробанк продолжает очищать банковский сектор от недобросовестных игроков и в этой связи пристально следит за деятельностью банков и их отчетностью». «Основными решениями ЦБ являются санация, то есть оздоровление банка, либо лишение его лицензии», - говорит Зварич. По его мнению, длительность принятия решения о санации (с момента начала проверки прошло уже две недели) объясняется тем, что «финансовые проблемы банка достаточно велики, и АСВ стоит перед серьезным выбором». «Рост объема проблемных активов и нарушение норм резервирования не могло остаться незамеченным регулятором. При этом маловероятно, что банку удастся избежать негативных последствий. Сейчас речь идет об оздоровление банка, как это произошло с банком "Траст" или об отзыве лицензии. Решение же, на мой взгляд, будет приниматься исходя из экономической целесообразности. Если на оздоровление банка понадобиться меньше средств, чем на компенсацию вкладчикам, то будет выбран первый вариант», - говорит Зварич. Отметим, что, по неофициальной информации, расходы на санацию АСВ предварительно оценило в 8 млрд. рублей.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ФИА-Банк проверяют на пригодность к санации»,

«ФИА-Банк не хочет возвращать клиентам деньги»,

«Морозов бросил ФИА-Банк»,

«ФИА-Банк затрудняется возвращать вклады»,

«Носорева обвинили в рейдерстве».

←Назад
Поделиться: