Новости компаний Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.04.2015

Первобанк теряет базу в ожидании продажи

Первобанк теряет базу в ожидании продажи

В I квартале объем размещенных в самарском ОАО «Первый объединенный банк» клиентских средств сократился на 26%, а убытки составили почти 954 млн. рублей. Рост убытков может объясняться большим объемом проблемных активов, а отток средств - готовящейся сделкой по продаже Первобанка московскому ОАО «Промсвязьбанк».

По состоянию на 1 апреля 2015 года финансовые показатели ОАО «Первый объединенный банк» (Первобанк, г. Самара) резко ухудшились, следует из официальной отчетности этого кредитного учреждения. Общий объем привлеченных средств в Первобанке сокращается непрерывно с начала 2015 года, причем темпы оттока непрерывно ускоряются: в январе из банка утекло 1,392 млрд. рублей (-2,73%), в феврале - 1,745 млрд. рублей (-3,52%), в марте - сразу 10,092 млрд. рублей (-21,11%), что стало худшим показателем среди всех региональных банков Самарской области.

В марте, судя по отчетности, средства выводили в основном корпоративные клиенты банка: остатки расчетных счетах юридических лиц и ИП в марте сократились на 6,292 млрд. рублей до 6,029 млрд. рублей (-51,07%), депозиты - на 3,448 млрд. рублей до 11,282 млрд. рублей (-23,41%). В случае с вкладами физических лиц мартовский отток был значительно меньше - срочные вклады сократились в марте на 203,64 млн. рублей до 17,795 млрд. рублей (-1,13%), однако и это оказалось худшим показателем среди региональных банков Самарской области. При этом в феврале население забрало из банка 1,891 млрд. рублей (-9,51%). В целом за I квартал объем привлеченных средств в Первобанке сократился на 13,228 млрд. рублей (-25,97%),

Столь существенный отток клиентских средств Первобанк частично компенсировал средствами Центробанка РФ - в марте его задолженность перед регулятором выросла сразу в 19,5 раза или 6,663 млрд. рублей - до 7,023 млрд. рублей, став по этому показателю безусловным лидером среди региональных кредитных учреждений (все остальные банки в сумме должны регулятору 4,960 млрд. рублей). Тем не менее, в марте Первобанку удалось показать нечто похожее не прибыль, заработав 661 тысячу рублей. Однако в целом по итогам I квартала это кредитное учреждение осталось самым убыточным в Самарской области - его чистый убыток за три месяца составил 953,856 млн. рублей.

По мнению участников банковского рынка, столь мощный отток средств, причем преимущественно юридических лиц, может свидетельствовать о выводе денег акционеров из Первобанка перед сделкой по его продаже. Также не исключено, что часть оттока сформировали рыночные клиенты, решившие забрать свои средства до «прояснения обстановки». Напомним, о готовящейся продаже Первобанка стало известно еще в декабре прошлого года, причем источники информационного агентства «Саминвестор» называли эту сделку вынужденной из-за большого объема проблемных активов на балансе кредитного учреждения и нежелания основных акционеров тратиться на его докапитализацию.

Предложения о покупке поступали, по неофициальной информации, московским ОАО Банк ВТБ и ОАО «Промсвязьбанк», однако ВТБ от сделки отказался как раз из-за большого объема проблемных активов и сильных позиций своего подразделения на самарской рынке. Позже стало известно, что Промсвязьбанк, напротив, продолжает переговоры с владельцами Первобанка. По словам трех источников информационного агентства «Саминвестор», в апреле сотрудники Промсвязьбанка начали в Первобанке дью дилидженс (due diligence, предпродажный аудит), однако пока неизвестно, принято ли решение о покупке и на каких условиях может быть оформлена сделка. Пресс-службы обоих кредитных учреждений на запросы информационного агентства «Саминвестор» не ответили.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: