Новости компаний Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.12.2011

Сбербанк «обручился» с Cetelem

Сбербанк «обручился» с Cetelem

28 декабря ОАО «Сбербанк России» сообщило о подписании соглашения о создании совместного банка с розничным подразделением французской банковской группы BNP Paribas - Cetelem. За счет этого альянса к лету следующего года российский госбанк планирует выйти на рынок экспресс-кредитования.

О том, что ОАО «Сбербанк России» планирует выйти на рынок pos-кредитования (экспресс-кредитование в торговых сетях) за счет партнерства с французской банковской группой BNP Paribas, стало известно еще в конце марта 2011 года. До сих пор Сбербанк, являющийся крупнейшим игроком на розничном рынке, экспресс-кредитованием в торговых сетях не занимался. Уже в начале августа стало известно, что Сбербанк может стать совладельцем дочернего банка BNP Paribas - ООО КБ «БНП Париба Восток», который будет заниматься экспресс-кредитованием, получив 70% долей участия в этом банке. Еще 30% должно было остаться в собственности французской группы.

28 декабря 2011 года пресс-центр Сбербанка сообщил о подписании соглашения с розничным подразделением французской банковской группы BNP Paribas - Cetelem - о создании совместного банка. Предполагается, что новый франко-российский проект будет работать в сфере потребительского кредитования на территории под брендом Cetelem. Вероятно, как и предполагалось, новый проект будет реализован на базе «БНП Париба Восток». Сбербанк получит в собственность 70% долей участия в новом банке, в то время как остальные 30% останутся в собственности компании BNP Paribas Personal Finance France, которой принадлежит бренд Cetelem. Операционную деятельность совместный проект должен будет начать летом 2012 года.

«Обе стороны выражают уверенность, что благодаря объединенному опыту и усилиям партнерство... сможет быстро завоевать лидирующие позиции на российском рынке кредитования в точках продаж, - сообщает пресс-центр Сбербанка. - Партнерство будет использовать разработанную Cetelem (Группа BNPP PF) и поддерживаемую Сбербанком концепцию «ответственного кредитования» (responsible lending), подразумевающую предоставление понятных и прозрачных для клиентов продуктов по разумным ставкам, что также будет способствовать успешному развитию российского рынка кредитования в точках продаж».

Интерес Сбербанка к этому сегменту рынка объясняется более высокими ставками по экспресс-кредитам по сравнению с кредитными картами и тем более автокредитами и ипотекой. Ранее эксперты $ говорили, что у нового совместного проекта хорошие шансы быстро выдвинуться в число лидеров рынка экспресс-кредитования. BNP Paribas благодаря партнерству получит доступ к базе кредитных историй Сбербанка и сети его подразделений для погашения кредитов. В свою очередь российский госбанк получит необходимые для работы в торговых сетях скоринговые технологии оценки платежеспособности заемщика, которыми располагает Cetelem.

ИА «Саминвестор».

В тему: «"Уралсиб" получил "французскую" розницу»,

«Розница Сбербанка разделяется»,

«Французы положились на Сбербанк»,

«Cetelem поможет Сбербанку с автокредитами»,

«Сбербанк придет в магазины»,

«Французская любовь Сбербанка».

←Назад
Поделиться: