Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.07.2020

Выручка компаний телекома за карантин выросла на 122%

22 июля стало известно, что наибольший рост выручки во время режима самоизоляции наблюдался у компаний телекома. В тройку лидеров по росту доходов также вошло онлайн-образование и медицинские производители. При этом полностью снизились обороты в сфере услуг, туризме и у авиа-перевозчиков.

Сегодня, 22 июля 2020 года, стало известно, что выручка компаний телекома (операторы связи, онлайн-кинотеатры, медиа-сервисы) за период с 28 марта по 1 июня текущего года увеличилась на 122%. Доходы образовательных платформ, домашних учителей и репетиторов выросли на 56%, а производителей медицинской техники и сопутствующих товаров - на 25%. Об этом свидетельствуют данные ПАО «СДМ-Банк» об обороте клиентов из малого и среднего бизнеса. Лидерство телекома во время режима самоизоляции объясняется востребованностью их услуг: люди чаще разговаривали по телефону, проводили больше времени у телевизора, объяснил начальник управления клиентских отношений банка Иван Лонкин. Компании медиа-сервиса подтвердили, что самоизоляция привела к всплеску платного трафика до 200%. Во время самоизоляции россияне были вынуждены также переходить на онлайн-образование, дальнейшие перспективы которого будут зависеть от вероятности повторной волны коронавируса и платёжеспособности граждан. Выручка у производителей медицинской техники и сопутствующих товаров останется на высоком уровне до тех пор, пока сфера здравоохранения работает в усиленном режиме.

Данные СДМ-Банка также показывают, что совершенно лишились доходов клиенты из сферы услуг, туризма и авиа-перевозок. Практически до нуля упали обороты у производителей одежды, стройматериалов, а также перевозчиков грузов и транспортных компаний. Перестроиться на пошив масок и защитных костюмов удалось всего 30% производителей одежды, но они смогли сохранить штат сотрудников и оплатить аренду помещений. Пандемия приостановила все стройки, что ударило по производителям строительных материалов. От ограничений пострадали и перевозчики. Повезло только тем из них, у кого был договор с сетевыми ретейлерали, которые работали во время режима самоизоляции.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: