Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.07.2020

Россию ждёт тотальный контроль за «наличными» операциями компаний

3 июля стало известно, что законопроект о снижении нагрузки с банков приведёт к тотальному контролю за операциями компаний с наличными. Это обернётся дополнительной нагрузкой на банки и, возможно, будет иметь неприятные последствия для бизнеса. Центробанк РФ и Росфинмониторинг с этим не согласны.

Сегодня, 3 июля 2020 года, стало известно, что Госдума РФ должна рассмотреть во втором чтении законопроект, который должен был облегчить нагрузку на банки, но после внесения поправок превратился в закон о тотальном контроле за операциями юридических лиц с наличными. Об этом сообщают «Известия». Принятый в первом чтении в мае 2019 года законопроект освобождал банки от необходимости разбираться с целями операций, проводимых компаниями, и сообщать Федеральной службе по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) только о тех операциях, которые они проводили сами. Ко второму чтению из законопроекта исчезла норма о том, что банки не обязаны сообщать Росфинмониторингу об операциях компаний с наличными на сумму свыше 600 тысяч рублей, если они осуществляются в рамках хозяйственной деятельности. Таким образом, под контроль попали любые «наличные» операции юридических лиц на сумму свыше 600 тысяч рублей.

Специалисты считают, что это существенно увеличит нагрузку на банки и, возможно, будет иметь неприятные последствия и для бизнеса. Большинство операций компаний с наличностью относится к хозяйственной деятельности и поэтому в настоящее время сообщений по этому коду практически нет. Если законопроект принять в текущем виде, но нагрузка на банки не изменится, а возможно и увеличится, так как придётся отправлять больше сообщений. Центробанк и Росфинмониторинг с этим не согласны. ЦБ считает, что законопроект облегчит жизнь банковских клиентов, так как кредитные организации станут реже запрашивать у них документы и блокировать их счета. Росфинмониторинг не согласен с тем, что нагрузка на банки увеличится, поскольку банкам не придётся тратить время на анализ каждой операции, «эту функцию он возьмёт на себя».

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: