Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.04.2020

ЦБ расширил поддержку экономики

На прошлой неделе Центробанк РФ расширил поддержку экономики через послаблений для банков в части реструктуризации кредитов, выданных компаниям из наиболее пострадавших отраслей. Причём список отраслей был увеличен за счёт жилищного строительства, автовокзалов и торговли автотранспортными средствами.

В конце прошлой недели Центробанк РФ расширил поддержку корпоративного кредитования, включив в список отраслей, по реструктуризированным кредитам которых банки могут не увеличивать резервы, жилищное строительство, деятельность автовокзалов и автостанций, торговлю автотранспортными средствами и деятельность по предоставлению бытовых услуг населению. Также ЦБ разрешил банкам не ухудшать качество обслуживания долга по кредитам I и II категорий, выданным лизинговым компаниям, если последние реструктурировали обязательства клиентов и поэтому не могут своевременно погашать задолженность. Чтобы поддержать развитие дистанционного обслуживания населения ЦБ разрешил банкам идентифицировать клиентов по упрощённой схеме в случае открытия счёта для получения алиментов, пенсий, стипендий и других социально значимых пособий, а также при оформлении ипотечного кредита.

Кроме того, регулятор рекомендовал финансовым организациям перенести решения о выплате дивидендов за 2019 год на август-сентябрь текущего года. Для поддержки страховых компаний Центробанк не будет наказывать их за нарушение максимальной доли корпоративных ценных бумаг в страховых резервах и собственных средствах. Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) получили возможность не переоценивать по справедливой стоимости активы, приобретённые до 1 марта 2020 года, при проведении стресс-тестирования. Активы, купленные после этой даты, будут отражаться по цене на момент приобретения.

Дополнительные послабления были опубликованы после онлайн-конференции председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, которая заявила, что на ближайшем заседании совет директоров по ключевой ставке будет рассматривать её снижение как один из вариантов действий. Также Набиуллина добавила, что по итогам 2020 года российская экономика продемонстрирует спад. Обновлённый макроэкономический прогноз будет опубликован после заседания совета директоров по ключевой ставки, которое состоится 24 апреля текущего года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: