Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.01.2020

ЦБ требует 195 млрд рублей от бывших руководителей и владельцев МинБанка

17 января стало известно, что Центробанк РФ потребовал 195,3 млрд рублей от контролировавших ПАО «Московский индустриальный банк» лиц в качестве компенсации понесённых убытков. Под убытками подразумевается недополученный Фондом консолидации банковского сектора доход со средств, направленных на санацию банка.

Сегодня, 17 января 2020 года, стало известно, что Центробанк РФ требует 195,3 млрд рублей от 19 лиц, контролировавших ранее ПАО «Московский индустриальный банк» (МинБанк), в качестве компенсации причинённых ими убытков. В претензии регулятора говорится, что основанием для взыскания убытков являются расходы Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) на санацию МинБанка, сообщают «Ведомости». Если бывшие владельцы и руководители банка не перечислят средства на счёт Минбанка в течение 30 календарных дней, ЦБ обратится с иском в арбитражный суд. Под убытками понимается разница между полученным доходом от вложения средств ФКБС в Минбанк и доходом, который можно было получить, разместив их под проценты, соответствующие ключевой ставке. Бывшие члены правления кредитной организации, получившие претензию Центробанка, не считают себя виновными в убытках, так как не осуществляли операции по выводу клиентских средств: кредиты выдавались реальному сектору экономики под надзором регулятора.

Напомним, ЦБ отправил Минбанк на санацию в январе 2019 года. Затраты на финансовое оздоровление оцениваются в 168,6 млрд рублей. Сначала регулятор не видел в банке никаких криминальных историй, но уже в августе 2019 года обнаружил «единый центр управления полётами»: управляющая компания «Инвестиции. Финансы. Капитал», которую возглавлял главный бухгалтер Минбанка, готовила отчёты для 50 заёмщиков кредитной организации, переставших обслуживать кредиты после введения временной администрации. 80 млрд рублей из «дыры» размером 94 млрд рублей приходится на их долю. Кроме того, сервер компании был найден в помещении банка.

Анастасия Гостищева.

В тему: ««Центр управления полётами» ответил Центробанку»,

«Почти вся «дыра» в Минбанке приходится на связанных заёмщиков».

←Назад
Поделиться: