Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.12.2019

Защита Захарченко подала кассацию на приговор

26 декабря стало известно, что защита бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко обратилась во второй кассационный суд с жалобой на вынесенный приговор. По её мнению, действия офицера нужно квалифицировать как мошенничество, а не как получение взятки, так как он не предоставлял взяткодателю никаких услуг.

Сегодня, 26 декабря 2019 года, стало известно, что защита бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко попытается оспорить приговор в его отношении во втором кассационном суде общей юрисдикции. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ознакомившийся с тестом жалобы. В ней говорится, что самый известный коррупционер должен был получить срок за мошенничество, а не за получение взятки. Напомним, Захарченко осуждён на 12,5 лет за получение взятки за общее покровительство в виде 50-процентной скидки на 2,9 млн рублей при оплате питания в сети рыбных ресторанов «Ла Маре» от Мехди Дусса. Защита считает, что офицер не мог оказывать ему никаких услуг, так как возглавлял управление «Т», не имеющее отношение к ресторанному бизнесу. Об этом свидетельствует и сам приговор, который не содержит информацию о том, какие услуги Захарченко оказал Дусса в течение полутора лет, 76 раз побывав в его ресторанах. Поскольку ресторатор ничего не получил от Захарченко взамен скидки, действия экс-полковника можно квалифицировать как мошенничество, а не как получение взятки.

Впрочем, защита не нашла в приговоре доказательств и этого мошенничества. Распечатка по счёту дисконтной карты не может служить доказательством, так как картой мог пользоваться любой человек, а не только Захарченко. При этом защита поставила под сомнение показания сестёр Галины и Ларисы Марчуковых о том, что Захарченко водил их на 8 марта в ресторан «Ла Маре», где ему была предоставлена 50-процентная скидка от суммы счёта. Марчуковы якобы могли оговорить офицера, так как их показания против него являлись обязательным условием сделки со следствием. Изначально Пресненский районный суд Москвы приговорил Захарченко к 13-ти годам лишения свободы в колонии строго режима. Затем защите удалось добиться снижения срока на полгода в Московском городском суде, который сохранил приговор в части штрафа в размере 117 млн рублей. Имущество экс-полковника и связанных с ним лиц размером почти 9 млрд рублей было обращено в пользу государства. В отношении него расследуется ещё как минимум одно уголовное дело коррупционной направленности.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Захарченко получил «красную метку»»,

«Захарченко мог прикрывать вывод активов в Молдавию»,

«ЕСПЧ отклонил жалобу Захарченко на изъятие имущества».

←Назад
Поделиться: