Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.12.2019

Спецдекларация Израйлита дошла до арбитражного суда

Сегодня стало известно, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга требует предоставить декларацию Валерия Израйлита, поданную по амнистии капитала. Суд не остановили ни поправки Госдумы, ни разъяснения Верховного суда. Впрочем, все они касаются только уголовных и административных, а не гражданских дел.

Сегодня, 19 декабря 2019 года, стало известно, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области потребовал от Федеральной налоговой службы (ФНС) России предоставить специальную декларацию бизнесмена Валерия Израйлита, поданную в рамках амнистии капитала. На раскрытии спецдекларации настаивает Федеральное агентство по управлению госимуществом, ссылаясь на то, что она позволит определить полный перечень имущества бизнесмена, сообщают «Ведомости». Питерский арбитраж рассматривает заявление ПАО «Балтинвестбанк» о банкротстве Израйлита.

Стоит отметить, что арбитражный суд потребовал изъять спецдекларацию уже после того, как Верховный суд запретил использовать их в качестве доказательств, а соответствующие поправки приняла Госдума. Впрочем, касаются они только уголовных и административных дел и не распространяются на гражданское судопроизводство, обращают внимание юристы. В то же время если суд требует раскрыть спецдекларацию, ФНС может отказаться, сославшись на общий смысл закона об амнистии, который гарантирует защиту от любого использования спецдеклараций против самих декларантов. Кроме того, ФНС может заявить, что если спецдекларацию нельзя использовать в уголовных и административных делах, то в гражданских - тем более, так как они слушаются в открытом режиме, а значит данные из неё будут раскрыты, а все гарантии защиты лишаются смысла.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Госдума защитила участников амнистии капитала»,

«Верховный суд запретил использовать амнистию капитала в уголовных делах»,

«Верховный суд оставил спецдекларацию в уголовном деле»,

«ФСБ использует амнистию капитала против бизнеса».

←Назад
Поделиться: