Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.11.2019

«Чёрная пятница» увеличила число фишинговых угроз

Вчера «Лаборатория Касперского» и Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ предупредили о росте фишинговых угроз в преддверии «Чёрной пятницы». Служба рекомендовала быть более бдительными при покупках в интернет-магазинах.

27 ноября 2019 года «Лаборатория Касперского» сообщила о существенном росте фишинговых угроз за последние две недели в преддверии «Чёрной пятницы», злоумышленники всё чаще пытаются атаковать пользователей во время онлайн-покупок. В частности, с 18 по 24 ноября 2019 года защитные системы «Касперского» зафиксировали почти в два раза больше мошеннических ресурсов, на которых упоминалась «Чёрная пятница», чем неделей ранее. Также увеличилась доля фишинговых атак на интернет-магазины. За минувшую неделю каждая 11-я атака совершалась на онлайн-магазин, двумя неделями ранее - каждая 20-я. Активизация мошенников объясняется стартом распродаж, во время которых люди торопятся приобрести подарки для себя и своих близких и теряют бдительность. Рост фишинговых атак ожидается и во время новогодних распродаж.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ (Роскомнадзор) также предупредила о росте активности интернет-мошенников, собирающих персональные данные на сайтах с акцией «Чёрная пятница». Основной целью сбора данных является их последующее использования для кражи данных банковских карт. Чтобы избежать хищения личных данных Роскомнадзор рекомендует проверять оригинальность домена интернет-магазина и проверять наличие SSL сертификата (если адрес сайта начинается с http://, а не с https:// - это повод усомниться в оригинальности страницы). Кроме того, служба советует обращать внимание на различие структур страниц с оригинальным сайтом и подозрительные платёжные формы, а также на наличие пользовательского соглашения, политики конфиденциальности и контактов.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: