Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.11.2019

«Восточный» отменил выплату купона по вечным бондам

26 ноября стало известно о намерении ПАО Банк «Восточный» не выплачивать купон по вечным долларовым облигациям на $125 млн. Решение принято сразу после проверки Центробанка РФ, который в акте обратил внимание на необходимость досоздания резервов на 5 млрд рублей.

Сегодня, 26 ноября 2019 года, стало известно, что ПАО Банк «Восточный» приняло решение отменить выплату купона по субординированному займу на $125 млн. Возможно, это первый случай для вечных облигаций в России, по крайней мере в публичном поле, сообщает «РБК». «Восточный» выплачивал купоны держателям вечных облигаций два раза в год. Ближайшая выплата ожидалась 29 ноября 2019 года на $6,25 млн (около 400 млн рублей). Ставка по бессрочным долларовым бумагам составляла 10% годовых. Пресс-служба «Восточного» подтвердила факт направления уведомления об отмене выплаты купона, подчеркнув, что у банка имеется на это право. Пресс-служба также добавила, что в ближайшее время «Восточный» предложит держателям субординированного долга снизить ставку купона.

Банк решил отменить выплату купона сразу после завершения проверки Центробанка РФ, в акте которого говорится о необходимости досоздания резервов на возможные потери по ссудам на сумму не менее 5 млрд рублей. Прошлое крупное предписание от ЦБ банк получил в мае 2019 года. «Восточному» пришлось создать резервы на 5 млрд рублей, что привело к снижению норматива достаточности базового капитала Н1.1 ниже 5,125%. Это триггер для списания субординированных облигаций на $125 млн. Только банк не стал списывать вечные бонды. Капитал был восстановлен за счёт помощи акционера, компании «Финвижн».

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: