Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.11.2019

Минфин выступил против льгот по НПО

Сегодня стало известно, что Министерство финансов РФ выступило против роста налоговых льгот по негосударственному пенсионному обеспечению, повысив предельную сумму со 120 тысяч до 400 тысяч рублей. Зато Минфин согласился с более существенными налоговыми льготами по гарантированному пенсионному плану.

Сегодня, 21 ноября 2019 года, стало известно, что Министерство финансов РФ выступило против выделения расходов на взносы по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО) в особый самостоятельный вычет. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ответ Минфина, поступивший в «Национальную ассоциацию пенсионных фондов» (НАПФ). Кроме того, ведомство отказалось повышать предельную сумму расходов для налогового вычета со 120 тысяч до 400 тысяч рублей. В настоящее время россияне могут получить налоговый вычет с расходов на 120 тысяч рублей в год. В эту сумму входят как затраты на НПО, так и на обучение, медицину и так далее. Предельная сумма в 400 тысяч рублей установлена для инвестиционных расходов (индивидуальный инвестиционный счёт).

В своём письме ведомство ссылается на то, что поступления от НДФЛ занимают первое место по объёму среди доходов региональных бюджетов. Принятие предложения негосударственных пенсионных фондов (НПФ) повлечёт за собой рост выпадающих доходов региональных и муниципальных бюджетов. По оценке НАПФ, реализация идеи сократит региональные бюджеты всего на 150 млн рублей.

В то же время Минфин готов к выпадающим доходам региональных бюджетов по льготам в рамках гарантированного пенсионного плана. По расчётам министерства, в первый год действия новой накопительной пенсионной системы выпадающие доходы могут составить 4,4 млрд рублей и увеличиться до 7,5 млрд рублей к 2030 году. Таким образом, ведомственные приоритеты вступили в противоречия с существующими инвестиционными продуктами.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: