Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.10.2019

Правительство инвестирует из ФНБ до 1 трлн рублей

21 октября стало известно, что правительство РФ планирует в 2020-2022 годах направить на инвестиционные проекты до 1 трлн рублей из «Фонда национального благосостояния». Об этом на сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка рассказал первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов.

Сегодня, 21 октября 2019 года, стало известно, что правительство РФ считает, что в 2020-2022 годах сможет вкладывать в инвестиционные проекты до 1 трлн рублей из «Фонда национального благосостояния» (ФНБ). Причём правительство будет ежегодно обсуждать величину инвестиций из фонда с Центробанком, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на первого вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова. Решение относительно порядка инвестирования средств ФНБ ожидается к концу года. Также Силуанов заявил, что программа приватизации должна быть структурной мерой для ускорения экономики. По мнению первого вице-премьера, она должна быть более амбициозной, включив в неё все активы, в которых государству необязательно оставаться.

Стоит отметить, что ранее заместитель министра экономического развития Оксана Тарасенко говорила, что глобальной задачи по сокращению госсектора не ставится. Так, формирование раздела «большой приватизации» ещё не завершено, но из него уже исключены пакеты акций «Транснефти», «Россетей» и «Русгидро». Примечательно, что председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, также присутствовавшая на сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка, перестала считать вопрос об инвестициях из ФНБ спорным и дискуссионным. По всей видимости, для ЦБ в этом вопросе и в приватизации более важна предсказуемость действий правительства.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: