Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.10.2019

Брокеры предложили свой вариант разделения инвесторов

На этой неделе брокеры предложили свой вариант разделения инвесторов, разрешив неквалифицированным инвесторам работать со всеми инструментами, кроме структурных облигаций. Также профессиональные участники рынка ценных бумаг считают необходимым не ограничивать в объёме сделки по «последнему слову».

Сегодня, 9 октября 2019 года, стало известно, что «Национальная ассоциация участников фондового рынка» и «Национальная финансовая ассоциация» направили в Центробанк РФ и Госдуму поправки к законопроекту о разделении инвесторов. Они расширяют возможности неквалифицированных инвесторов, сообщает «Коммерсантъ». В частности, такие инвесторы смогут вкладывать в любые финансовые инструменты, за исключением структурных облигаций. После тестирования у них появится возможность использовать все финансовые продукты, кроме тех, что предназначены для квалифицированных инвесторов.

Также поправки дают неквалифицированным инвесторам право «последнего слова», когда он может потребовать от брокера вложить в определённый финансовый инструмент, даже если провалил тестирование на его знание. Действующий законопроект ограничивает «последнее слово» 50 тысячами рублей, что ставит под сомнение разделение инвесторов на особо защищаемых и неквалифицированных, считают брокеры.

Напомним, закон делит неквадифицированных инвесторов на особо защищаемых и простых неквалифицированных. Первому типу инвесторов запрещается покупать иностранные ценные бумаги и инструменты срочного рынка. Возможности инвестирования расширяются только после успешной сдачи специального теста на знание рынка.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: