Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.08.2019

Сумма ущерба по делу «Югры» достигла 200 млрд рублей

20 августа стало известно, сумма хищений из ПАО Банк «Югра», фигурирующая в уголовном деле против бывшего собственника банка Алексея Хотина, выросла с 7,5 млрд до 200 млрд рублей. Это произошло благодаря тому, что следствие нашло связующее звено между руководством «Югры» и фиктивными заёмщиками.

Сегодня, 20 августа 2019 года, стало известно, что ущерб от хищений из ПАО Банк «Югра» (лицензия отозвана 28 июля 2017 года) превысил 200 млрд рублей, что почти в 27 раз выше, чем в первоначальной редакции (7,5 млрд рублей). Об этом сообщает «Коммерсантъ». Основанием для увеличения ущерба стало появившееся связующее звено между руководством банка и фиктивными заёмщиками - бывший директор столичного филиала «Югры» Нина Чернова, которая, будучи подозреваемой в соучастии хищения 7,5 млрд рублей, пыталась оформить шенгенскую визу. То есть, создавала условия для того, чтобы скрыться от следствия.

Теперь Чернова, бывший собственник банка Алексей Хотин и другие фигуранты уголовного дела обвиняются в хищении 200 млрд рублей. Источники издания утверждают, что отправив Чернову под арест, следствие пытается добиться признательных показаний, а также даёт понять Хотину, что его ждёт тоже самое. Между тем, все обвиняемые заявляют, что в их действиях нет состава преступления, и они могут погасить причинённый ущерб. По неподтверждённым данным, обвиняемые уже возместили около 16 млрд рублей. Временная администрация оценивала «дыру» в балансе «Югры» в 160,9 млрд рублей.

Анастасия Гостищева.

В тему: «В деле «Югры» появились новые фигуранты»,

«Экс-руководители банка «Югра» отправлены под домашний арест»,

«СКР задержал акционера банка «Югра»».

←Назад
Поделиться: