Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.08.2019

Малообеспеченные потянулись за кредитами

На этой неделе стало известно, что I квартале рост спроса на кредиты со стороны малообеспеченных россиян оказался самым высоким. Об этом свидетельствуют данные АО «Альфа-Банк». Банк считает, что всплеск спроса с их стороны не вызовет кризиса только в случае повышения реальных доходов населения.

В I квартале 2019 года быстрее всего рос спрос на кредиты со стороны россиян с доходами около 13,6 тысячи рублей в месяц. Также активно интересовались кредитами люди с доходами 16,3 тысячи рублей в месяц. Об этом свидетельствуют данные АО «Альфа-Банк». Смещение финансовой активности к малообеспеченным гражданам является негативным сигналом. Впрочем, банк не считает это существенным риском при условии роста бюджетных расходов, в том числе на повышение зарплат военнослужащим. С учётом политики Центробанка в вопросе охлаждения рынка потребительского кредитования малообеспеченные граждане смогут понизить долговую нагрузку.

В целом Альфа-Банк зафиксировал рост спроса на кредиты со стороны разных групп населения. Банк связывает рост со скачком инфляции, который вынудил россиян больше брать в долг. С одной стороны, это хорошая новость для банков. С другой стороны, рост спроса на кредиты объясняется не желанием повысить свой уровень жизни, а необходимостью поддерживать его в текущем виде. Впрочем, ПАО «Сбербанк России» так не считает. Его данные свидетельствуют о частом досрочном погашении кредитов, что не может происходить при вынужденном кредитовании.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Сбербанк не верит в закредитованность населения».

←Назад
Поделиться: