Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.08.2019

Fitch повысило суверенный рейтинг России

На прошлой неделе международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило суверенный рейтинг России до «BBB» со стабильным прогнозом. Министерство финансов РФ поприветствовало это решение. Также Минфин рассчитывает на то, что другие агентства из «большой тройки» повысят России рейтинг.

В конце прошлой недели международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте с «BBB-» до «BBB». Прогноз по рейтингу - стабильный. Агентство объясняет решение надёжной и последовательной политикой РФ, которая обеспечивает макроэкономическую стабильность, уменьшает влияние нефтяных цен на экономику и повышает устойчивость к внешним шокам. При этом Fitch считает, что с высокой долей вероятности в отношении России будут введены новые санкции, в том числе против госдолга. Но валютные буферы и низкая зависимость от внешнего финансирования позволят РФ адаптироваться к новы ограничения, уверены в агентстве.

Министерство финансов РФ поприветствовало решение Fitch повысить суверенный рейтинг страны. Об этом сообщает пресс-служба Минфина. Ведомство напоминает, что агентство фактически вернуло России рейтинг, соответствующий уровню 2014 года. По мнению Минфина, решение агентства о повышении рейтинга свидетельствует о способности России «выйти на более высокие темпы роста». Также министерство рассчитывает, что вслед за Fitch рейтинги повысят и другие агентства из «большой тройки». По версии Moody's Investors Service, суверенный рейтинг России находится на уровне «Baa3», по версии Standard & Poor's Ratings Services (S&P) - на уровне «BBB-».

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: