Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.08.2019

Во II квартале 40% МСБ не смогли получить кредит в банке

Во II квартале 40% малого и среднего бизнеса не смогли получить в банке финансирование. Сильнее всего страдает микробизнес, которому отказывают в выдаче кредита в 54% случаев. Всё это происходит на фоне поддержки со стороны государства, которое выделило средства на выдачу льготных кредитов.

Сегодня, 9 августа 2019 года, стало известно, что во II квартале текущего года 40% заявок малого и среднего бизнеса (МСБ) на кредит были отклонены российскими банками. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на опросы «Опоры России», ПАО «Промсвязьбанк» и исследовательской компании Magram Market Research. Больше всего страдает микробизнес. Ему банки отказывают в 54% случаев. Среди основных причин отказа - нестабильное финансовое положение, высокая долговая нагрузка, отрицательная кредитная история и большое количество арбитражных дел и исполнительных производств.

Эксперты считают, что банки намеренно снижают стоимость залогов, оценивая их не по рыночной цене, а по уровню ликвидности (цена при моментальной продаже). Кроме того, многие предприниматели занижают прибыль, чтобы уменьшить налоговую базу, так что банки недооценивают их финансовое положение.

Ситуация продолжает выглядеть плачевно, несмотря на активную поддержку со стороны государства. Объём программы выдачи кредитов МСБ по льготной ставке (8,5%) в этом году позволит выдать более 1 трлн рублей, согласно презентации Министерство экономического развития РФ. Также в этом году регулятор снизил коэффициенты риска по ссудам МСБ. Тем не менее, доля МСБ в российской экономике остаётся на уровне 20%, как и в начале 2000 годов.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: