Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.08.2019

Верховный суд освободил банки от исполнения закона о коллекторах

8 августа стало известно, что Верховный суд РФ фактически освободил банки от исполнения закона о коллекторах, так как отменил штраф, назначенный ПАО «Плюс Банк» за психологическое давление на должника. Виной всему спорная формулировка статьи КоАПа, которую регуляторы до сих пор не исправили.

Сегодня, 8 августа 2019 года, стало известно, что Верховный суд РФ отменил штраф в размере 20 тысяч рублей, наложенный на ПАО «Плюс Банк» за психологическое давление на должника и раскрытие его данных неограниченному кругу лиц. Верховный суд сослался на то, что банки не являются субъектами статьи Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которая регулирует наказания за нарушение так называемого закона о коллекторах, сообщает «Коммерсантъ». Действительно, в статье КоАП говорится, что субъектами являются «кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций)».

Министерство юстиции разработало поправки, убирающие спорную формулировку, но Центробанк их не поддержал. Вчера регулятор заявил, что работа над указанными поправками продолжается. Между тем, пока поправки не будут приняты, банки фактически могут не соблюдать закон о коллекторах. По мнению экспертов, это «зелёный свет» агрессивному стилю работы банковского взыскания. Последствия могут оказаться катастрофическими вплоть до повторения скандальных историй с «чёрными» коллекторами.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: